Популярные темы

Испытания на полигоне

Дата: 16 ноября 2022 в 13:48


Испытания на полигоне
Стоковые изображения от Depositphotos
Физическую силу, ловкость и выносливость –  все, чему научились за полгода, показали на полигоне солдаты срочной службы горно-стрелковой роты подразделения регионального командования «Юг» 
Своеобразный экзамен за первую половину срока службы состоялся на полигоне Терис-Ащыбулак в ходе выполнения нормативов по преодолению тропы разведчика.
На тропу разведчика солдаты срочной службы горно-стрелковой роты вышли не впервые. С первых дней службы офицеры-командиры и сержанты-инструкторы задали для них такой высокий темп боевой подготовки, что сейчас парни элементы тропы разведчика выполняют как настоящие профессионалы.    Эти солдаты служат в горно-егерском подразделении регионального командования «Юг» с весны этого года. В Жуалынский район Жамбылской области, где расположена их часть, они прибыли из Восточно-Казахстанской области. Первые дни на лицах ребят были неуверенность, а в глазах некоторый испуг.  Но прошло шесть месяцев службы, и за эти полгода из худеньких и щупленьких солдаты превратились в крепких мускулистых парней, которым по плечу любая нагрузка и ноша. Особенно если это боевой товарищ, условно раненый в бою, и его необходимо перетащить в безопасное место и спасти ему жизнь. Один из элементов тропы разведчика – перетаскивание раненого. Тут важны и физическая сила, и закалка, и высокий боевой дух.
– Мы с моим товарищем Володей Тютеньковым поочередно друг друга «спасали», – улыбается  рядовой срочной службы Роман Кириеня. – Я ни за что не брошу друга! Здесь идет проверка не только физической силы и выносливости, но и морального духа.     Следующее серьезное испытание ожидало бойцов горно-стрелковой роты под колючей проволокой. Длина полосы – 50 метров. Ее нужно было проползти по-пластунски за максимально короткое время. На отлично – за одну минуту. При этом важно не поднимать голову и другие части тела. Проволока потому и колючая, чтобы напомнить о том, как важно выполнить все по правилам.    К концу преодоления участка с колючей проволокой силы у ребят на пределе, дыхание сбито, но стиснув зубы, они продолжают выполнять свое задание. Никто не хочет подвести командира роты и своих товарищей. Сдавшихся тут нет. Только победители.    – Я выполнил этот норматив за одну минуту и две секунды, то есть чуть-чуть, буквально на две секунды задержался, – рассказывает рядовой срочной службы Артем Гречаник. – Думаю, в следующий раз выполню задание еще быстрее. Буду стараться!   — Мы ведь служим в разведке, а разведчики должны уметь делать все быстро и качественно, – добавляет рядовой срочной службы Шынғыс Айдарбеков, который тоже успешно выполнил сложное упражнение, преодолев тропу под колючей проволокой за короткое время.   Вот такие серьезные испытания проходят солдаты на полигоне. Не обходится без ссадин и ран. Но это совсем их не расстраивает. Они мужчины. Они воины. Им любые трудности по плечу! 
Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями