Популярные темы

АДС предлагает сделать часть госуслуг бесплатными, а остальные передать на аутсорсинг бизнесу

Дата: 16 ноября 2022 в 13:15 Категория: Новости экономики


АДС предлагает сделать часть госуслуг бесплатными, а остальные передать на аутсорсинг бизнесу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственные органы должны предоставлять госуслуги на бесплатной основе. Такое мнению на онлайн-брифинга высказала генеральный секретарь антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова, говоря о стратегии по предупреждению коррупции в стране.

«Почему? Потому что они уже получаются заработную плату за свою работу. При чем зарплата сейчас повышается. Функции по предоставлению государственных услуг, которые невозможно предоставить на бесплатной основе, надо передать на аутсорсинг», — сказала она.

По ее мнению, с одном стороны это необходимо для того, чтобы частный сектор мог предоставлять государственные услуги, с другой — несет в себе коррупционные риски, которые надо искоренить.

«У нас есть практика по передаче функций на аутсорсинг, но там есть высокие коррупционные риски. Сейчас при передаче функций на аутсорсинг госорган не самоустраняется, он сохраняет за собой функции контроля. Поэтому мы говорим о том, что надо пересмотреть механизм передачи функций — функции контроля должны перейти на цифровую платформу», — объяснила Н.Муканова.

В качестве примера она привела процедуру выдачи лицензий, где есть высокие коррупционные риски. «Чтобы не было прямого взаимодействия с гражданами, надо передать на цифровую платформу. Сама процедура лицензирования должна пересматриваться государственным органом, — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями