Популярные темы

В ГНС рассказали о результатах введения нового Налогового кодекса в 2022 году

Дата: 16 ноября 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


В ГНС рассказали о результатах введения нового Налогового кодекса в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После введения нового Налогового кодекса в январе, в ГНС поступило 24 тыс. заявлений. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Нурлан Умтулов на национальном налоговом форуме в Бишкеке.

Замглавы ГНС сообщил, что в январе 2022 года при вступлении в силу нового Налогового кодекса, была «очень жаркая пора».

«Было 15 рабочих дней на то, чтобы налогоплательщик выбрал налоговый режим. Поэтому тот месяц — конец января был очень жарким, поступило более 24 тыс. заявлений и их нужно было обработать. Благо тогда у нас уже образовался ЦОП (центр обслуживания предпринимателей — прим.) и он основной удар принял», — сказал он.

В дальнейшем, как сообщил Н.Умтулов, совместно с Министерством экономики были разработаны подзаконные акты к кодексу — порядки и положения. Одним из новшеств нового кодекса замглавы ГНС назвал НДС для иностранных организаций, оказывающих электронные услуги в Кыргызстана (налог на Google — прим.).

«К сожалению, только в мае смогли запустить офис НДС, для тех иностранных организаций, которые оказывают электронные услуги. На сегодня уже 19 компаний зарегистрированы. Это Яндекс.Такси, «Иксолла». За этот период уплачено более 84 млн сомов», — сообщил он.

Другим нововведением зампред назвал налоговый режим «электронная торговля».

«Так как закон об электронной коммерции вступил в силу в конце июня. Мы с 1 июля начали регистрацию, у нас отчитывающихся более 200 налогоплательщиков, но работают и уплачивают чуть меньше этого количества. Мы проводили круглые столы и брифинги, потому что это очень отвечающий будущим реалиям режим», — сказал он.

Н.Умтулов добавил, что у ГНС были «большие ожидания» от нового кодекса и указал, что по основным налогам не было изменений по ставкам.

«Было стремление не только убрать противоречия, усилить администрирование, но и сделать налоговую службу сервисноориентированной», — сказал он.

Замглавы ГНС также добавил, что в новой редакции есть норма, согласно которой, при уплате налогового обязательства в течение 15 дней, списывается 50% пеней. Всего согласно данной норме было списано 104 млн сомов. Н.Умтулов также сообщил об изменениях по единому налогу, когда среднему бизнесу с оборотом до 30 млн сомов в год, была предоставлена возможность использовать данный режим.

«Если в предыдущем году по единому налогу поступило 356 млн, то сейчас собрали 2 млрд — увеличение идет в 6 раз. Только в октябре собрали 456 млн, то есть больше, чем в 2021 год. Один район Бишкека собирает больше налогов за 10 месяцев, чем за год. Снижение по другим налогам из-за перехода на единый налог не было, то есть по налогу на прибыль, на НДС по внутренним поставкам не было снижения», — сказал он.

Н.Умтулов также добавил, что сегодня ГНС работает над над улучшением формы отчетности. Он добавил, что были подготовили проекты единой налоговой декларации, которые размещены на сайте ведомства. Замглавы ГНС также добавил, что в новой редакции формы отчетности утверждаются самим ведомством, что занимает меньше времени. Ранее формы отчетности утверждались поставлением правительства.

Зампред также добавил, что на сегодня ГНС стремится упростить регистрацию налогоплательщика, совместно с Министерством юстиции.

«Есть отдельная налоговая регистрация, регистрация по НДС, хотим это упростить, чтобы налогоплательщики два раза не писали заявление», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями