Популярные темы

В Польше на границе с Украиной упали две ракеты. Два человека погибли

Дата: 16 ноября 2022 в 12:22 Категория: Новости стран мира


В Польше на границе с Украиной упали две ракеты. Два человека погибли
Стоковые изображения от Depositphotos

Две ракеты упали на территорию Польши во время массированного ракетного удара российской армии по Украине. Об этом сообщает польское радио ZET.

По их данным, ракеты упали в пяти километрах от украинской границы в деревне Пшеводов провинции Люблин и попали в зерносушилку, в результате чего погибли два человека.

После польское правительство провело срочное заседание. Там стало известно, что Польша рассматривает возможность активизации статьи 4 устава НАТО — начало консультации в альянсе по поводу угрозы, которая беспокоит одного из его членов.

Сообщалось, что польские военные в состоянии повышенной боеготовности. Власти Польши пока не комментируют, чьи ракеты упали на их территорию.

Польское радио ZET со ссылкой на свои источники писало о том, что ракеты были российскими. Позже и Associated Press со ссылкой на источники в американской разведке подтвердил, что ракеты были российскими. При этом министерство обороны США пока официально ничего не подтверждало, а в Белом доме изучают информацию.

Президент США Джо Байден провел экстренное заседание G7 после падения ракет в Польше. Трансляцию вел Белый дом. На видео показали начало встречи, на ней помимо американского президента присутствовали лидеры стран «Большой семерки», глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель.

На встрече с лидерами G7 Байдена спросили, может ли он рассказать подробности о том, что произошло в Польше. Однако глава США лишь ответил: «Нет», передает корреспондент @AFP.

Минобороны России назвало сообщение о падении российских ракет «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки».

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения», — заявили в российском министерстве.

Кроме того, пророссийские СМИ, среди которых телеграм-канал Mash, опубликовали теории о том, что в Польше мог упасть обломок ракеты С-300 — противоракетное оружие украинской армии.

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что ракеты были российскими и заявил, что «российский террор пошел дальше».

«Чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем больше будет угроз для всех, к кому могут достать российские ракеты. Бить ракетами на территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать», — сказал Зеленский.

Ракеты в Польше упали в день самого массированного ракетного удара России по Украине — воздушная тревога была объявлена по всей стране. По данным украинских властей, в общей сложности по ним выпустили более 90 ракет, большая часть которых была направлена на разрушение энергетической инфраструктуры.

По словам замглавы офиса украинского президента Кирилла Тимошенко, повреждено 15 объектов энергетической инфраструктуры. 15 ноября более 7 млн абонентов остались без электроэнергии. Из-за массированной ракетной атаки по распоряжению «Укрэнерго» начались экстренные отключения электричества по всей стране – без света осталась половина жителей Киева и 80 процентов жителей Львова. В Харькове остановили работу метрополитена и наземного транспорта. Тимошенко назвал ситуацию в стране критической.

Полномасштабное российское вторжение в Украину идет уже почти девятый месяц.

По данным ООН на 7 ноября, из-за войны в Украине погибли 6 490 мирных жителей. Еще почти 10 тысяч человек получили ранения. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Ряд стран, в том числе США и Евросоюз, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России в ответ на вторжение российских войск в Украину. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций. Кроме того, страны вводят персональные санкции в отношении российских чиновников, олигархов и бизнесменов.

Россию с начала войны в Украине не раз обвиняли в нанесении ударов, в том числе ракетами, по гражданским объектам в Украине. Эти обвинения Россия отрицала.

15 ноября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия может быть привлечена к финансовой ответственности за войну в Украине. За выплату репарации проголосовали 93 страны, в том числе США и все страны Евросоюза, 13 проголосовали против (Россия, Китай, Иран и Беларусь), а еще 74 страны (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) воздержались.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями