Популярные темы

Будет создан Национальный совет по науке и технологиям

Дата: 16 ноября 2022 в 11:56 Категория: Новости науки


Будет создан Национальный совет по науке и технологиям
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В Казахстане создадут Национальный совет по науке и технологиям. Об этом во время встречи с общественностью Алматы сказал президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы часто говорим об интеграции науки и производства. Но такое взаимодействие пока не налажено. К большому сожалению, мы должны признать это. Научные разработки и инновации необходимы для развития отечественного производства. Работа наших ученых должна способствовать производству качественной продукции и повышению эффективности производства. Только так наша экономика будет развиваться. В связи с этим я принял еще одно важное решение – будет создан Национальный совет по науке и технологиям при президенте», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В состав совета войдут ученые, работы которых широко известны общественности и пользуются признанием в научной среде. Новая структура будет определять приоритеты государственной политики в области науки и техники.

«Администрация Президента, инистерство науки и высшего образования должны организовать соответствующую работу. Этот вопрос будет под моим особым контролем», — сказал глава государства.

Важно привлечь частные средства для реализации этого проекта, считает Касым-Жомарт Токаев

В области Жетысу построят лыжно-биатлонный комплекс

Мы выступаем за принципы равенства, суверенитета и территориальной целостности — президент

В Мангистауской области восстановят работу простаивающих заводов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями