Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 ноября 2022 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Обращение от жительницы села Нагорное пришло на редакционный WhatsApp +7 777 442 1122. Светлана Нуржанова рассказала, что в распутье к ним не может приехать медсестра, хотя в семье есть маленькие дети. Да и добраться до центра сельского округа — села Береговое — затруднительно.
В районном акимате рассказали, что у сельчан есть две дороги. Одна из них протяженностью 18 километров ведет к селу Береговое, но в межсезонье действительно труднопроходима. Есть и другая — полевой грейдер протяженностью семь километров.


Заместитель акима района Калыбек Жумашев отметил, что длинную дорогу обслуживают за счет бюджета. Но на ее ремонт деньги получить будет очень непросто. В Нагорном живет всего около 300 человек, а стоимость ремонта составит около трех млрд тенге. Это очень много. Потому местные жители привыкли ездить по более короткой — полевому грейдеру. Его обслуживает и ровняет бизнес. В сельском округе есть ТОО «Викторовское», пользуется дорогой и КБРУ (Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление). По сути, одни чистят дорогу зимой, вторые завозят породу для подсыпки ям и колдобин. Однако, по словам сельчанки, по грейдеру ехать опасно — машину может стащить с дороги.

В акимате решения проблемы пока не видят, хотя и стараются помогать в очистке грейдера в зимнее время. Здесь говорят, что поселок бураны не запечатывают.
  Фото и видео предоставлено Светланой Нуржановой

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями