Популярные темы

Нарушения – есть: санврачи Карагандинской области проверили детские игрушки

Дата: 16 ноября 2022 в 10:45


Нарушения – есть: санврачи Карагандинской области проверили детские игрушки
Стоковые изображения от Depositphotos

Все несоответствующие игрушки произведены и ввезены из других стран, такие как Китай, Узбекистан, Россия. Встречается и продукция неизвестного происхождения. Основная часть несоответствий приходится на нарушения маркировки и составляет 91,3% (157 проб).

Как отличались не соответствующие техрегламенту игрушки? На них не было какой-либо информации о самой об игрушке, в том числе не указано наименование изделия и местонахождение изготовителя, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка. Не указывался основной конструкционный материал, способы ухода за игрушкой, ее дата изготовления и срок годности (при их установлении). Наличие такой информации является обязательным требованиям технического регламента Евразийского экономического союза 008/2011 «О безопасности игрушек».

На органолептические показатели и физические факторы приходится 8,7% (15 проб) от всей несоответствующей продукции. Превышение интенсивности запаха выявлено в игрушке для купания «Baby love toy». В наборах игрушек «Человек-Паук», «Кукла Trendy», в наборе «Военный» производства Китай на поверхности имеются заусенцы, трещины, нефункциональные острые кромки. Аналогичные нарушения выявлены и в других игрушках.

Кроме того, в детских погремушках китайского производства и неизвестного происхождения обнаружено поверхностное окрашивание в виде различных рисунков, некачественно обработанные швы и кромки, что не допускается требованиями технического регламента. В игрушке фирмы «Mioshi» «Чашка» производства Китай по результатам экспертизы обнаружено превышение уровня шума. По всем фактам выявленных нарушений субъектам предпринимательства выданы предписания об устранении нарушений.

Учитывая огромный ассортимент детских игрушек на прилавках, часто бывает сложно визуально без специальных исследований выбрать качественную и безопасную игрушку для ребенка.

Департамент санэпидконтроля рекомендует придерживаться нескольких правил при выборе детских игрушек:
— избегайте покупки игрушек неизвестной или даже нигде не указанной фирмы, а также без какой-либо обязательной информации о наименовании, составе, производителе;
— старайтесь минимизировать количество игрушек из пластика или вовсе их не покупать;
— игрушки ярких цветов могут содержать токсичные красители и тяжелые металлы – важно отказаться от покупки, если краска с них легко пачкает руки, облетает или чувствуется резкий запах от них;
— не приобретайте для детей игрушки, издающие громкие звуки, а также имитирующие насилие или способствующие оказывать негативное психоэмоциональное состояние;
— лучше отдать предпочтение деревянным игрушкам – но без использования ДСП, МДФ, фанеры;
— приобретать игрушки необходимо только в специализированных магазинах, а не с рук или в местах нелегальной торговли, с обязательным наличием сертификата о соответствии. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями