Популярные темы

«Цифры не врут». В Узбекистане сравнили свой футбол с казахстанским и вынесли разгромный вердикт

Дата: 15 ноября 2022 в 20:59 Категория: Новости спорта


«Цифры не врут». В Узбекистане сравнили свой футбол с казахстанским и вынесли разгромный вердикт
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание Championat.Asia опубликовало материал, в котором сравнил уровень развития футбола в Казахстане и Узбекистане, передает Sports.kz.

Вот что пишет узбекистанское СМИ в представленной статье...

Кто же круче — Узбекистан или Казахстан? Разбираемся в этом вопросе

Уже в эту среду, 16 ноября, в Ташкенте сыграют между собой сборные Узбекистана и Казахстана. Данный матч ответит на вопрос, который давно будоражил умы любителей футбола Центральной Азии — кто же сильнее?

А пока Championat.Asia изучил уровень развития футбола в обеих странах.

Стоимость состава

Начнём с наиболее очевидных вещей — таких, как стоимость состава.

По данным портала Transfermarkt, состав сборной Узбекистана стоит 27,2 млн евро. Состав сборной Казахстана же оценивают в 15,7 млн евро. Почти двукратное преимущество сборной Узбекистана!

Узбекистан — Казахстан — 1:0

Количество легионеров

Ещё один показатель связан с количеством легионеров. Чем больше футболистов играют в зарубежных чемпионатах, тем выше статус сборной.

В расчёт мы брали игроков, выступающих в Европе. У Казахстана таких двое — Нурали Алып и Бахтиёр Зайнутдинов. У Узбекистана это Элдор Шомуродов, Хожимат Эркинов, Отабек Шукуров и Бобур Абдихоликов. Сюда же можно вписать Остона Урунова, до недавнего времени представлявшего клубы РПЛ, и Иброхимхалила Юлдошева, который почему-то в сборную Узбекистана на этот сбор не вызван. И это не говоря уже об Игоре Сергееве, который играет в Казахстане. В любом случае, преимущество опять на стороне Узбекистана.

Узбекистан — Казахстан — 2:0

Рейтинг ФИФА

Напрямую свидетельствует об уровне развития футбола и рейтинг ФИФА. Узбекистан занимает 77-е место — из стран СНГ (или бывшего СССР) выше только Украина (27-е) и Россия (33-е). Казахстан же занимает 113-е место, пропустив вперёд ещё Грузию (78-е), Армению (93-е), Кыргызстан (95-е) и Беларусь (97-е).

Узбекистан — Казахстан — 3:0

Уровень местного чемпионата

Крайне важно и то, насколько развит местный чемпионат. Наиболее объективным критерием является стоимость игроков, представленных в лиге.

Здесь уже небольшое преимущество у Казахстана: рыночная стоимость игроков, выступающих на данный момент в КПЛ, составляет 87,5 млн евро. У Узбекской Суперлиги эта цифра чуть меньше — 81,8 млн евро.

Узбекистан — Казахстан — 3:1

Успехи клубов на международной арене

В нынешнем розыгрыше еврокубков казахстанские клубы не участвуют. «Кызыл-Жар» уступил кипрскому АПОЭЛу в третьем раунде квалификации Лиги конференций УЕФА, а «Тобол» не смог пройти «Ференцварош» в первом раунде квалификации Лиги Европы.

Что касается Узбекистана, то «Согдиана» дошла до полуфинала Кубка АФК, где уступила «Куала-Лумпур», а «Насаф» вышел в плей-офф Азиатской Лиги чемпионов. Участвовал в последнем турнире и «Пахтакор», но вылетел на групповом этапе.

Конечно, европейские турниры котируются выше, чем азиатские. Мы понимаем, что Лига чемпионов намного сильнее, чем её азиатский брат. Однако Лигу чемпионов АФК вполне можно сравнить с Лигой Европы, ну или как минимум Лигой конференций УЕФА. Поэтому балл получает Узбекистан.

Узбекистан — Казахстан — 4:1

Посещаемость футбольных матчей

Интерес болельщиков к футболу — тоже важный фактор. Здесь мы оценим такой показатель, как средняя посещаемость матчей чемпионата.

По данным Transfermarkt, в среднем на матчи КПЛ сезона-2022 ходили 3,432 человека. У Суперлиги показатель практически идентичный — 3,425. Разница несущественная, так что засчитаем здесь каждый команде по баллу.

Узбекистан — Казахстан — 5:2

Конечно, есть ещё много других факторов, которые стоит учитывать, но все они будут носить субъективный характер. Мы опирались на то, что имеет под собой какие-то цифровые обоснования. Цифры, как известно, не врут.

Итоговый счёт — 5:2 в пользу Узбекистана. Проверим, какой счёт будет на табло стадиона «Пахтакор» в среду.

Шомурадов высказался о трансфере Зайнутдинова в итальянскую Серию А

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями