Популярные темы

Почему город продолжают благоустраивать после выпадения снега ответил аким Караганды

Дата: 15 ноября 2022 в 17:15 Категория: Новости политики


Почему город продолжают благоустраивать после выпадения снега ответил аким Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Недавно жителей возмутили работы по установке в снег МАФов в майкудукском парке. Конечно, в первую очередь горожане переживают за качество креплений, ведь было много показательных историй, когда подрядчики делали всё на скорую руку, лишь бы успеть в срок, и всё разваливалось к весне. Сегодня, 15 ноября, во время брифинга на площадке региональных коммуникаций аким Караганды Ермаганбет Булекпаев пояснил причины этих ситуаций. 

Одна из недавних ситуаций, которая смутила карагандинцев – укладка брусчатки на проспекте Абдирова. Градоначальник заверил, что основные монтажные работы уже давно были закончены. То, что видели очевидцы – это мелкие доделки.

«Многие думают, что раз горы брусчатки лежат, то там ведутся работы. На самом деле все основные работы уже завершены. По проспекту Абдирова делают подрезку брусчатки. Есть такие участки, где необходимо порезать брусчатку, вокруг деревьев, например, и так далее. Брусчатка на гарантии, если весной будут какие-то вопросы, они всё переделают», — сообщил аким.

Отметим, что за весенне-осенний период этого года по проспекту Абдирова с двух сторон полностью поменяли брусчатку. Общая площадь работ по благоустройству тротуаров составила 30 000 м2. Также летом по малой Абдирова постелили новый асфальт и отремонтировали ливневую канализацию.

Также аким прокомментировал ситуацию с укладкой газонов на детские площадки после выпадения снега в парке Майкудука. По его словам, перед тем, как постелить покрытие, подрядчики тщательно подготавливают основу и поэтому погода на укладку не влияет.

«Газоны укладываются не на землю, а на подготовленную основу. Например, те работы, которые ведутся в парке Майкудука (где площадки застилали газоном после выпадения снега, — прим. авт), продолжатся на следующий год, так как проект переходящий. Опять же, если подрядчик что-то некачественно сделает, он это переделает весной. Работы, которые сейчас проводятся, соответствует нормам и могут выполняться в таких погодных условиях», — сообщил Булекпаев.

В том же парке Майкудука до сих пор ведутся работы по установке малых архитектурных форм (детских игровых элементов). Аким объяснил, что причиной такой поздней установки стали задержки в поставке инвентаря из России.

«В парке проведена большая работа. Сейчас подрядчики устанавливают МАФы, которые пришли из Санкт-Петербурга. Мы специально заказали их оттуда, потому что там они хорошего качества. И Поставки элементов задержались из-за известных событий, которые происходят в России. Раньше мы заказывали элементы их Украины, сейчас, понятное дело, оттуда тоже всё прекратилось. К сожалению, МАФы такого качества в Казахстане пока не делают. Сейчас пришла только часть компонентов, вторая часть ещё в пути. По нашим требованиям, при их установке подрядчик должен добавить в раствор специальные компоненты и проводить работы с обогревом. То есть мы поставили условие, чтобы он чуть ли не под палаткой проводил установку», — рассказал аким Караганды.

Ермаганбет Булекпаев добавил, что в целом парк получается довольно неплохим. На сегодня уже завершены все работы по освещению. Успешно прошло тестирование нового фонтана. Также аким напомнил о планах в будущем построить в парке дворец школьников.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями