Популярные темы

Какая работа проводится для запуска прямых авиарейсов между Казахстаном и США

Дата: 15 ноября 2022 в 16:06 Категория: Новости стран мира


Какая работа проводится для запуска прямых авиарейсов между Казахстаном и США
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На каком этапе проработки находится вопрос запуска прямых авиарейсов между Казахстаном и США, рассказал генеральный директор Авиационной администрации Каталин Раду на совещании с министром индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбеком Ускенбаевым, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

«С начала этого года ведутся работы по увеличению технического потенциала в рамках подготовки к предстоящей Международной оценке безопасности полетов FAA (IASA) для запуска прямых рейсов между Казахстаном и Соединенными Штатами», — сообщил Каталин Раду.

В Миндустрии отметили, что спрос на воздушные перевозки растет с каждым годом. Поэтому для его удовлетворения отечественный парк воздушных судов пополняется новыми самолетами. Также учитывая жалобы по фактам задержек рейсов, комитетом гражданской авиации МИИР РК и Авиационной администрацией Казахстана были проведены соответствующие расследования.

«Авиационные власти Казахстана проделали хорошую работу по соответствию высокому уровню международных стандартов. На сегодняшний день установлено тесное взаимодействие с комитетом по безопасности полетов Европейской комиссии. Тем не менее, предстоит колоссальная работа, потому что глава государства Касым-Жомарт Токаев ставит во главу угла вопросы обеспечения безопасности полетов и создания комфортных условий для населения. Также президент страны поручил продолжить работу по расширению географии полетов и увеличению количества рейсов», – отметил глава ведомства Каирбек Ускенбаев.

По словам председателя комитета гражданской авиации Талгата Ластаева, по итогам проверки Казахстан повысил уровень обеспечения безопасности полетов до 84%, что на 15% выше среднемирового показателя.

В настоящее время в государственном реестре РК находятся 912 воздушных судов, 75 судов осуществляют регулярные пассажирские рейсы. В целом в стране действуют 25 аэропортов и 6 вертодромов.

Подводя итоги, министр озвучил ряд задач по развитию данной отрасли и поручил комитету гражданской авиации совместно с Авиационной администрацией держать вопрос безопасности полетов на особом контроле.

«Действительно, на сегодняшний день имеет место увеличение пассажиропотока на воздушном транспорте. Поэтому необходимо продолжить работу по наращиванию парка воздушных судов и увеличению провозной емкости казахстанских авиакомпаний», – подытожил министр.

Полеты планируется начать с 3 декабря

Президент подписал закон о воздушном сообщении с США

Питер Гриффитс покинул пост главы Авиационной администрации Казахстана

Каталин Раду стал гендиректором Авиационной администрации РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями