Популярные темы

Толкнули и поволокли. У Белого дома задержали правозащитницу Абдирасулову, не проводившую никаких акций

Дата: 15 ноября 2022 в 15:32


Толкнули и поволокли. У Белого дома задержали правозащитницу Абдирасулову, не проводившую никаких акций
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники милиции с применением силы задержали у здания Белого дома в Бишкеке правозащитницу Азизу Абдирасулову. Перед этим там прошёл митинг против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

На видео зафиксировано, как один из милиционеров обвинил 64-летнюю женщину в том, что она якобы пьяна и материт его. «Я в форме, ты не матери меня», — крикнул милиционер. При этом на видео нет подтверждения, что правозащитница использует нецензурные слова.

Милиционеры провоцировали Абдирасулову и другую девушку — вели себя агрессивно, кричали и толкали женщин, обвиняли их в том, что те «огрызаются».

Они толкали женщину до тех пор, пока та не упала. Ее буквально волокли по земле, после чего посадили в милицейскую машину вместе с руководителем Комитета по защите политзаключенных Сапаром Аргымбаевым.

Азиза Абдирасулова и другие женщины стояли у здания Белого дома без плакатов и не выкрикивали лозунгов. Насилие в отношении пожилой правозащитницы милиционеры оправдывали ее «неподчинением».

Конституция защищает право кыргызстанцев на мирные акции в любом месте. Но сотрудники милиции утверждали, что акции у Белого дома запрещены, ссылаясь на постановление суда о запрете протестов на площади Ала-Тоо.

Активистка Айсулуу Кудайбердиева, которая была свидетельницей происходящего, считает, что правозащитников насильно повезли в наркологию.

«Задержали Азизу Абдирасулову и Сапара Аргымбаева. С их стороны не было никаких провокаций. Мы просто стояли, к нам подошли сотрудники милиции. У нас не было плакатов и других элементов митинга. Полковник милиции начал говорить в повышенных тонах, обвинил Азизу в том, что она пьяна, а Аргымбаева просто забрали», — рассказала «Клоопу» свидетельница задержания Айсулуу Кудайбердиева. Она же снимала действия милиционеров на видео.

Ранее милиция уже пыталась надавить на правозащитницу. Накануне начальник десятого отдела ГУВД Бишкека Шумкар Сулейманов провел «беседу» с Абдирасуловой и предупредил, чтобы она меньше писала в социальных сетях. По словам правозащитницы, ей не объяснили, какая именно из опубликованной на ее странице информация является незаконной и опасной.

«При прощании он спросил: «Что, передать руководству, что мы с вами не нашли общего языка?». Я ответила: «По вопросу Кемпир-Абада у меня есть свое мнение, так и передай своему руководству»», – написала правозащитница.На своей странице в Facebook Азиза Абдирасулова выступает против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и в защиту массово задержанных активистов и политиков.

Передача Кемпир-Абада Узбекистану

15 ноября Законодательная палата парламента Узбекистана одобрила соглашение с Кыргызстаном по Кемпир-Абаду. Ранее, несмотря на протесты жителей Узгенского района и гражданских активистов в Бишкеке, комитет парламента Жогорка Кенеша также одобрил это соглашение.

Власти Кыргызстана готовят передачу крупнейшего водоема в Ферганской долине соседней стране в закрытом режиме, несмотря на стратегическую важность этого водохранилища. Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев оправдывают передачу водоема тем, что взамен Узбекистан передает другие земли. Однако свои аргументы в пользу этого спорного шага они почему-то приводят на встречах с общественностью за закрытыми дверями, запрещая вести съемку и записывать аудио.

Жители юга Кыргызстана опасаются, что передача Кемпир-Абада оставит их без паводковых земель, на которых они выращивают знаменитый узгенский рис и другие сельхозкультуры. Изменения границ могут коснуться 100 тысяч человек, живущих вокруг водохранилища.

В октябре «Клооп» составил карту возможных земельных потерь Кыргызстана, ее можно посмотреть здесь .

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями