Популярные темы

К 2 682 карагандинским жилым домам проложены сети газопровода

Дата: 15 ноября 2022 в 15:15


К 2 682 карагандинским жилым домам проложены сети газопровода
Стоковые изображения от Depositphotos

— Из-за того, что II пусковой комплекс имеет широкий территориальный охват – а это 25 шкафов, одновременный запуск которых невозможно произвести, мы вместе с эксплуатирующей компанией «КазТрансГаз Аймак» было приняли решение о поэтапном принятии объекта в эксплуатацию, — пояснил градоначальник. – Сейчас произведен пуск газа высокого давления, следом за ним пуск газа среднего давления с подключением 12 шкафов – они уже готовы к подключению, жители могут начать необходимые для этого процедуры. Оставшиеся 5 шкафов находятся на стадии подключения в порядке очередности.

Услуги по газификации в этом году будут доступны 1 695 домам, из них техусловия получили 537 домов, а из этих 537 домов 18 – коммунально-бытовые и промышленные предприятия. Всего сейчас подключено к газу и пользуются им 289 домов.

— Напомню, что утверждены правила оказания единовременной социальной помощи при газификации социального сектора с максимальной единовременной выплатой в 100 МРП – это около 318 тысяч тенге. Пока социальную помощь получили 18 человек. Кроме того, в данный момент строительно-монтажные работы ведутся на 32 домах, — добавил Ермаганбет Булекпаев.

Градоначальник также напомнил: процедура получения техусловий сокращена до 1-3 дней, сокращен и пакет документов для этого – с 7 до 4 пунктов. Из писка исключили топосъемку, а получение техусловий проходит бесплатно. При отсутствии правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества, пристройки, перепланировку горожане могут обратиться в отдел коммунального хозяйства города, где в течение одного дня выдадут сопроводительное письмо для АО «КазТрансГаз Аймак» о необходимости подведения газа. На данный момент такую справку получили уже 37 потребителей.

— Наконец, тариф на газ был снижен с 40,80 до 39,36 тенге за 1 кубический метр, — продолжил Ермаганбет Кабдулович. – Сейчас идет работа надо III пусковым комплексом – мы скорректировали проект, направленный на процедуру прохождения госэкспертизы: ориентировочный срок получения – конец ноября этого года. Тем не менее, строительно-монтажные работы продолжаются, уже к 591 жилому дому проложены сети газопровода с установкой узлов для подключения к газоснабжению.

Что касается IV, V, VI пусковых комплексов – из-за того, что проектирующие организации пока не представили полной документации, городские власти подали исковое заявление о признании компании недобросовестным поставщиком, а также о выплате неустойки согласно договорным обязательствам. Сейчас идут судебные процедуры.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями