Популярные темы

На компенсацию по депозитам подали заявления 1,8 млн вкладчиков

Дата: 15 ноября 2022 в 14:26 Категория: Новости экономики


На компенсацию по депозитам подали заявления 1,8 млн вкладчиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Адиль Утембаев во время «X Конгресса финансистов Казахстана» в Алматы рассказал о реализации Программы выплаты компенсации (премии) по тенговым вкладам в размере 10%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время наблюдаем низкую активность подачи заявлений на получение выплат. По состоянию на 11 ноября 2022 года количество поданных заявлений 1,8 млн, что составляет менее 35% от общего числа претендующих на получение компенсации», — сказал Адиль Утембаев.

Глава КФГД рассказал об условиях и сроках программы по выплате компенсации: «Хочу напомнить, что вкладчики казахстанских банков, у которых имелись депозиты в тенге, открытые до 23 февраля текущего года, имеют право на получение компенсации от государства в размере 10%. Для этого необходимо подать заявление в банк, где открыт депозит, тем самым подтвердив свое согласие на получение выплаты. Это необходимо сделать до 1 января 2023 года. Также важным условием является сохранение депозита до 24 февраля 2023 года. Компенсация будет начислена на минимальную сумму, которая будет находиться на депозите в течение года».

Адиль Утембаев призвал вкладчиков активнее использовать свое право на получение выплаты, ведь осталось всего полтора месяца, чтобы подать заявление.

«Рекомендую не откладывать обращение в банк на конец года. Тем более, что это совсем не сложно, многие казахстанские БВУ организовали данный процесс в режиме онлайн, достаточно просто иметь мобильное приложение банка, в котором открыт депозит. В эти же банки всегда можно обратиться за более подробной информацией», — сказал он.

Выплаты будут осуществлены после 23 февраля 2023 года.

Регистрация для получения компенсации по депозитам не нужна, подчеркнули в фонде

Средства в спецрезерве КФГД достигли 864 млрд тенге

Утверждены рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на июль

В первом квартале объем вкладов в тенге вырос на 8,7%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями