Популярные темы

Угрозы о поджоге офиса «Азаттыка»: Результаты экспертизы не готовы — специалисты не смогли открыть DVD с видео

Дата: 15 ноября 2022 в 12:42 Категория: Происшествия


Угрозы о поджоге офиса «Азаттыка»: Результаты экспертизы не готовы — специалисты не смогли открыть DVD с видео
Стоковые изображения от Depositphotos

Результаты лингвистической экспертизы угроз митинговавших возле офиса «Азаттык Медиа» все еще не готовы. Изданию сообщили о том, что эксперты не смогли открыть DVD-диск с видеозаписью, которые журналисты предоставили правоохранительным органам.

По данным медиа, двухнедельный срок подведения результатов экспертизы уже завершился. Однако в редакцию официально не поступала информация о том, что диск не удалось открыть, также не было запроса о повторном предоставлении видеоматериала.

«Следователь УВД Ленинского района, ответил корреспонденту «Азаттыка»: «Можете ли вы обновить диск? Чтобы обратиться к вам, мне тоже должна поступить бумага, что из-за того, что диск не удалось открыть, невозможно провести экспертизу, и на его основе я должен был вам ответить. Они (эксперты) сказали, что если принесем диск, они проведут экспертизу, а вы просите официального ответа», — пишет редакция.

Отмечается, что видеозапись на диске, которая была переданы милиции, также опубликована в социальных сетях и находится в открытом доступе.

Тем временем, замначальника управления судебно-медицинской экспертизы Минюста Жидегуль Семенова сообщила «Азаттыку», что милиционеры обратились за проведением экспертизы только в устной форме по телефону.

«Со мной связались по телефону. Я говорила, приходите, покажу методику и расскажу фактами. Если вы подадите жалобу, она будет рассмотрена. Мы не можем раскрывать подробности дела заранее», — сказала Семенова.

По словам юристов, при направлении материала на экспертизу копия постановления должна была поступить ​​стороне, подавшей заявление, но «Азаттык» не получал её.

«Клооп» обратился в ГУВД Бишкека за комментарием по данному поводу. На момент публикации, ответа получить не удалось.

Митинг возле офиса «Азаттык»

Митинг возле офиса «Азаттык» в Бишкеке прошел 13 октября. На акцию вышли около 30 человек, которые требовали закрыть три независимых издания — «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.media. Также они потребовали принять закон о так называемых «иностранных агентах».

Модератором митинга был Илимбек Исраилов. Он называет себя гражданским активистом и политическим блогером.

На митинге он заявил, что в будущем они «готовы пойти на серьезные меры».

««Азаттык» и «Клооп», наш следующий шаг: мы без предупреждения пойдем на очень серьезные шаги. Будем выливать бензин. Извините уж, операторы «Азаттыка», я, Илимбек Исраилов, говорю, что, если увидим [где-то вас], то сломаю вам что-то», — сказал Исраилов.

К концу митинга блогер пригрозил, что сожжет офис «Азаттыка», если в Кыргызстане не примут закон об «иноагентах».

Исраилов — сторонник признанного виновным в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова и депутата Шайлообека Атазова. Он также выходил на митинги в поддержку Садыра Жапарова, когда тот находился в колонии и поддерживал на демонстрациях Матраимова.

«Азаттык Медиа» после митинга обратилось с заявлением в милицию о принятии мер в отношении митингующего, угрожавшего журналистам перед их офисом.

18 октября стало известно о том, что назначена лингвистическая экспертиза.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями