Популярные темы

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол о делимитации границы

Дата: 15 ноября 2022 в 11:52


Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол о делимитации границы
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов подписали протокол о делимитации границы, об этом говорится на сайте Кабмина. Содержание протокола власти сообщать не стали.

Встреча прошла в Душанбе «в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания». Стороны договорились провести очередное заседание уже в Кыргызстане.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 206. По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 200 человек пострадали.

При этом обе стороны конфликта обвиняли друг друга в начале и эскалации вооруженного конфликта.

Тем не менее в конце сентября ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали протоколы, по которым законсервировали три пограничных поста и по одной заставе с каждой из сторон. По словам Ташиева, именно на этих приграничных пунктах начинались конфликты.

Позже, в пресс-службе ГКНБ пояснили, что протокол временный и действует до полного завершения процесса делимитации и демаркации границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. По данным ГКНБ, на оговоренных территориях охрану обеспечивают подвижные пограничные отряды двух стран.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями