Популярные темы

Вырастет ли цена на акции «КазМунайГаза» после IPO? 15 ноября 2022, 11:01

Дата: 15 ноября 2022 в 11:13


Вырастет ли цена на акции
Стоковые изображения от Depositphotos

Инвестиционные компании предполагают, что потенциал роста котировок акций АО «НК «КазМунайГаз» после размещения в рамках IPO может составить от 32 до 52 процентов от цены предложения. Это означает, что у держателей акций может появиться возможность зафиксировать хорошую доходность от разницы в стоимости. Напомним, что в рамках данного IPO инвесторам будет предложено не более 30,5 миллиона простых акций по цене 8 406 тенге за каждую. Объем данного размещения составит порядка 256 миллиардов тенге, или до 5 процентов размещенных акций компании.

С началом приема заявок на покупку акций «КазМунайГаза» в рамках IPO брокерские компании опубликовали свои аналитические отчеты и рекомендации по покупке акций эмитента. Предлагаем ознакомиться с обзором некоторых рекомендаций.

После начала торгов акциями на вторичном рынке их цена определяется соотношением спроса и предложения. Снижение спроса либо повышение предложения ведет к снижению стоимости акции и наоборот, повышение спроса либо снижение предложения обеспечит рост стоимости акции. Спрос и предложение формируются в том числе под влиянием информации, поступающей от эмитента (годовая и промежуточная отчетность о результатах деятельности, существенные события), а также изменений в его внешнем окружении (макроэкономическая ситуация, конъюнктура на мировом и локальном фондовых, сырьевых и финансовых рынках, изменения в политической ситуации и другие факторы). С учетом потенциального влияния внешних факторов аналитики инвестиционных компаний могут давать свои рекомендации потенциальным инвесторам. Так, например, по мнению аналитиков Halyk Finance, справедливая стоимость КМГ составляет 6,7 триллиона тенге, что соответствует цене 11 058 тенге за одну акцию. «Поэтому в годовой перспективе потенциал роста от цены размещения акций в рамках IPO составляет 32 процента», – говорится в отчете инвестиционной компании. В свою очередь SkyBridge Invest оценила потенциал роста стоимости простой акции КМГ в 35 процентов, ВСС Invest – в 40 процентов, а Freedom Broker – в 52 процента от цены предложения.

Каждая из перечисленных инвестиционных компаний в числе преимуществ эмитента отмечает лидерство в нефтегазовом секторе. И это небезосновательно, поскольку «КазМунайГаз» является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, представленной на всех этапах цепочки создания стоимости – в разведке, добыче, транспортировке и переработке нефти. Помимо этого, в отчетах говорится, что КМГ – одна из самых прибыльных компаний Казахстана. Так, по итогам 2021 года чистая прибыль компании от продолжающейся деятельности составила 844,9 миллиарда тенге, а за первое полугодие 2022 года этот же показатель достиг уже 677 миллиардов тенге.

В ВСС Invest обращают внимание потенциальных инвесторов на то, что КМГ имеет стабильный денежный поток. Операционные активы компании по итогам 2021 года обеспечили добычу на уровне 13,9 миллиона тонн с последующим прогнозным ростом до 14,3 миллиона тонн в 2026 году. Также КМГ является участником мегапроектов, осуществляющих добычу нефти на крупнейших месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Все указанные месторождения перешли в стадию добычи и в соответствии с принадлежащими КМГ долями обеспечивают компанию нефтью в объеме на уровне 7,6 миллиона тонн (по данным за 2021 год).

Аналитики Freedom Brоker отмечают у КМГ сильный фундамент из нефтегазовых активов. Главными из них являются АО «Озенмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз», в которых национальная компания имеет 100-процентную долю, а также доли КМГ в мегапроектах, чья общая добыча составляет примерно 65 процентов от производства нефти в Казахстане.

В отчете SkyBridge Invest один из инвестиционных тезисов касается нефтегазохимического сегмента, внимание которому уделено в стратегии КМГ. Компания активно инвестирует в проекты нефтегазохимической отрасли по производству полипропилена, полиэтилена, бутадиена и другой продукции из нефти. Поскольку нефтегазохимия становится крупнейшим драйвером мирового спроса на нефть, наличие у КМГ доступа к дешевому сырью определяет данное направление естественной точкой роста для компании.

Тем временем аналитики Halyk Finance ожидают, что цены на нефть и нефтепродукты в ближайшей перспективе сохранятся на высоком уровне, что будет поддерживать доходы «КазМунайГаза». «Высокие темпы инфляции, контроль объемов предложения нефти на глобальном рынке со стороны ОПЕК и стран — участниц соглашения ОПЕК+, а также рост геополитической напряженности в мире будут способствовать сохранению цен на нефть на высоком уровне. Тем не менее, отражая высокую волатильность цен на нефть, при оценке справедливой стоимости мы использовали долгосрочные цены на нефть на уровне 70 долларов за баррель», – говорится в отчете брокерской компании.

Если рассматривать так называемые узкие места, то, по мнению аналитиков ВСС Invest, Казахстан в силу своего местонахождения относится к странам без прямого выхода на мировые торговые морские пути, что не позволяет оперативно проводить корректировку путей для доставки нефти до потребителей. Нахождение добывающих активов КМГ в land locked country приводит к высокой зависимости от «транзитных» партнеров.

В Halyk Finance в числе рисков также отмечают аспекты, связанные с транспортировкой, – возможные остановки в работе Казахстанского трубопроводного консорциума (КТК), но не на длительный период времени. «Мы ожидаем, что основной маршрут транспортировки нефти через КТК сохранится. Долгосрочная остановка КТК нам кажется маловероятной, поскольку не является экономически выгодной и геополитически целесообразной ни для одной из сторон», – уточняется в отчете.

Дополнительными факторами потенциальной доходности инвестиций в акции КМГ является привлекательная дивидендная политика, согласно которой эмитент намерен ежегодно направлять на выплату дивидендов от 30 до 50 процентов от свободного денежного потока (то есть от денежных средств, остающихся у компании после погашения всех расходов по текущим операциям, налогов, процентов и капитальных затрат). При этом на ближайшие три года установлен минимальный размер дивидендных выплат в размере не менее 200-250 миллиардов тенге при условии сохранения благоприятной среднегодовой цены на нефть (не менее 70 долларов за баррель нефти марки Brent). При этом основным фактором при принятии решения о дивидендных выплатах станет уровень долговой нагрузки, выраженной в соотношении чистого долга к скорректированному показателю EBITDA.

Напомним, что АО «НК «КазМунайГаз» проводит локальное IPO на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и Международной бирже МФЦА (AIX). Тикер акции на KASE – KMGZ, на AIX – KMG. Продавцом выступает фонд «Самрук-Казына». Прием заявок начался 9 ноября 2022 года и завершится 2 декабря 2022 года для розничных инвесторов. Институциональным инвесторам следует подать заявки до 30 ноября 2022 года. По состоянию на 30 июня 2022 года общее количество простых акций АО «КазМунайГаз» составляет 610 119 493 штуки, 90,42 процента из которых принадлежат АО «Самрук-Казына», а оставшиеся 9,58 процента – Национальному Банку РК.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями