Популярные темы

«В дело вмешались сторонние обстоятельства». Первый тренер Жанибека Алимханулы рассказал правду о его чемпионском бое

Дата: 15 ноября 2022 в 10:19 Категория: Новости спорта


«В дело вмешались сторонние обстоятельства». Первый тренер Жанибека Алимханулы рассказал правду о его чемпионском бое
Стоковые изображения от Depositphotos

«Его ноги внезапно отказали». Раскрыты неожиданные подробности чемпионского боя Алимханулы 

По словам заслуженного тренера РК, Жанибек имел все шансы для того, что нокаутировать противника в заключительных двух раундах боя, но соперник устоял. Так или иначе, бой казахстанец может внести в копилку, поскольку в очередной раз столкнулся с весьма серьезной конкуренцией в ринге.

— Безусловно, я доволен выступлением Жанибека. Конечно, есть и недочеты, не получалось качественно проводить контратаки. Соперник попался достаточно неудобный, корявый боксер. У британца хорошая защита, «держалка», несмотря на пропущенные удары, он прошел всю дистанцию. Были шансы нокаутировать британца в 12-м раунде, но Бентли нашел спасение в клинче. В целом, Жанибек молодец, чисто отработал все раунды, сделал все для победы. В двух заключительных раундах, где надо было вырывать, у него это не получалось.

— Можно ли сказать, что имела место недооценка соперника со стороны Жанибека Алимханулы?
— Нет, у него была высокая мотивация, нацеленность выиграть досрочно. Однако, в дело вмешались сторонние обстоятельства, некоторые моменты в его семейной жизни, которые я не хотел бы раскрывать. Жанибеку было непросто прийти в себя, это все-таки тяжело, когда ты находишься в дали от дома.

— Каким образом американские специалисты меняют боксерские характеристики Жанибека Алимханулы?
— Карьера Жанибека развивается своим чередом, постоянно движется вперед. Я могу привести вам пример Айдоса Ербосынулы, какой же он был классный боксер... Но, в какой-то момент он просто застрял на боях со средними соперниками. Как результат, со временем Айдос стал терять в скорости, какие-то свои сильные качества. Ему нужно было драться с теми, кто в ТОП-10 рейтинга, а Айдос порой выходил на соперников, у которых и рейтинга то должного не было. Жанибек говорил, что намерен боксировать только с сильными соперниками. В этом плане бой с Бентли можно занести в копилку Алимханулы, он набирается опыта. Бентли очень хорошо подготовился, изучил Жанибека, вы обратите внимание, как он защищался от боковых, зная, какой у нашего парня мощный удар слева. Поэтому постоянно шел с высоко поднятыми руками, не рисковал.

Жанибек в хорошей форме, но еще есть над чем работать. Каждый новый соперник — новое испытание, у каждого есть свои сильные качества. На мой взгляд, Бадди Макгирт особенно ничего кардинально в Алимханулы не изменил. Главное, что американцы привили ему некоторые навыки, присущие профессионалам. Например, более агрессивную манеру ведения боя.

— Бадди Макгирт в ходе поединка неоднократно говорил Жанибеку, что не нужно гнаться за нокаутом и торопить события.
— Да, все правильно он говорит. Тут дело не в нокауте, а в том, чтобы в пылу битвы не пропустить шальной удар. Бывает, что в углу кричат — «Чего ты ходишь, иди вперед», боксер слышит это, и есть риск допустить невынужденную ошибку, пропустить удар. Бадди же советовал не торопится, понимая, что соперник сам придет на него. А вы видели, соперник не хотел раскрываться, не шел в обмен ударами. Жанибек ведь пытался добить, но британец проявил хорошие качества в работе в защите. 

Казахи неожиданно встретили Жанибека Алимханулы после его чемпионского боя. Видео 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями