Популярные темы

Трех амурских тигров завезут в Иле-Балхашский заповедник к 2025 году

Дата: 14 ноября 2022 в 16:35


Трех амурских тигров завезут в Иле-Балхашский заповедник к 2025 году
Стоковые изображения от Depositphotos

О планируемом завозе трех особей амурского тигра на заседании в Мажилисе сказал сегодня министр Брекешев. Сейчас российские и казахстанские ученые занимаются подготовкой к восстановлению популяции вымершего туранского тигра. В последний раз туранского тигра видели в южном Прибалхашье в конце 40-х годов прошлого века. Они вымерли из-за комплекса причин. 

На территорию Иле-Балхашского резервата завезут амурских тигров из России. Генетически они практически идентичны туранскому тигру.

«По тигру работа продолжается. Иле-Балхашский заказник в принципе организован. Сейчас подготавливается соответствующая дорожная карта, в рамках которой мы планируем в 2025 году завезти первую партию амурского тигра. Это будут две самки и один самец. Кормовая база нами подготовлена — завезены бухарские олени. В достаточном количестве на этой территории есть кабаны и косули. В 2025 году будут первые результаты», — сказал министр.

По мнению министра, тигры не будут представлять какой-то угрозы для местных жителей. Тем не менее гарантию за диких животных никто дать не может.

Известно, что трех особей предоставит российская сторона бесплатно.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями