Популярные темы

Акция «Детство без жестокости» проходит в Караганде и области

Дата: 14 ноября 2022 в 16:25


Акция «Детство без жестокости» проходит в Караганде и области
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Гульбахыт Жунусова поделилась: информационно-разъяснительная работа по повышению правового воспитания идет как среди учащихся, так и среди родителей.

— Мы приглашаем специалистов госорганов и неправительственных организаций, вместе с заинтересованными госорганами идут профилактические мероприятия и акции «Дети в ночном городе», «Безопасность ребенка», «Защитим детей» и другие. При поддержке областного Департамента полиции уже проведено 2 областных рейда «Камкор»: выявлено 26 семей, остро нуждающихся в помощи, — отметила Гульбахыт Жунусова. – Работает в области и национальная телефонная линия доверия для детей и молодежи, действует и Telegram-чат @BalaQorgau Комитета по охране прав детей. Для оказания бесплатной консультационной помощи для детей и их родителей в школах, колледжах и в детских домах установлены таблички с QR-кодом одноименного сайта.

Заместитель руководителя Департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Шынар Акпарова подчеркнула: власти хотят привлечь общественное внимание к проблеме жестокого и пренебрежительного отношения к детям, сформировать убеждения, при которых насилие над ребенком становится неприемлемым. В Департамент поступают вопросы по части оказания медицинских услуг детям, по теме образования, которые решаются вместе с госорганами.

— Каждый ребенок – ценен, и наш Департамент вместе государственными и негосударственными органами всегда оказывает консультационную помощь по защите прав несовершеннолетних, — добавила Шынар Куанышовна. – Регулярно проводим мониторинг телеканалов, социальных сетей, печатных изданий и других СМИ на предмет нарушений прав детей и принятия своевременных мер по их устранению. Если возникает нестандартная ситуация или чрезвычайное положение с детьми, оперативная информация отправляется в Комитет по охране прав детей по принципу «Золотого часа». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями