Популярные темы

Черные старатели промышляли на территории области Абай

Дата: 14 ноября 2022 в 11:08


Черные старатели промышляли на территории области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Незаконную добычу золотосодержащей руды пресекли в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Задержаны члены преступной группы, среди которых есть иностранцы. Подразделениями департамента по борьбе с организованной преступностью МВД на участке Едилбай в Жарминском районе области Абай задержана преступная группа, занимавшаяся незаконной добычей, переработкой золотосодержащего материала, самовольным пользованием недрами и организацией незаконной миграции.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по части 3 статьи 287 УК РК. В ходе проведенных мероприятий в 30 километрах от поселка Жангизтобе ликвидировано два незаконных цеха по переработке золотосодержащего материала. Задержаны 13 черных старателей, среди которых семь иностранцев.

При проведении обысковых мероприятий было обнаружено и изъято 100 тонн золотосодержащей руды, а также более двух килограммов взрывчатых (аммонит) и ядовитых (ртуть) веществ, а также оборудование, необходимое для добычи.

Установлена личность местного жителя – организатора преступной группы, являющегося хозяином незаконных цехов, собравшего «бригаду старателей» по добыче и переработке золотосодержащего материала.

Фото: Polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями