Популярные темы

«Мы погнались за модой, не зная, как это опасно»: Разработчики Цифрового кодекса объяснили, почему бизнесу и пользователям надо отказаться от биометрики

Дата: 14 ноября 2022 в 11:04 Категория: Новости экономики


«Мы погнались за модой, не зная, как это опасно»: Разработчики Цифрового кодекса объяснили, почему бизнесу и пользователям надо отказаться от биометрики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цифровой кодекс направлен на стимулирование использования альтернативных способов идентификации. Об этом сегодня, 14 ноября, в ходе онлайн-брифинга сообщила ведущий партнер международного консорциума по разработке цифрового законодательства Татту Мамбеталиева.

По ее словам, несколько лет назад в Европе и Америке стали отказываться от биометрики, так как она оказалась «наиболее опасна не только для людей, сдающих отпечатки и снимающих сетчатку глаза, но и для бизнеса, который собирает эти данные».

«Сейчас госорганы и банки пошли собирать биометрику, но реальность такова, что мы не знаем, что случится с этими данными завтра. Не потому что правительство плохое, а потому что мы не умеем полноценно контролировать и защищать данные», — сказала она.

В такой ситуации, по ее словам, надо создать условия для активного развития других идентификаторов, чтобы люди могли идентифицироваться безопасно.

«Почему компании, которые собирают данные, столкнулись с угрозами? Потому что когда они накопили объем данных, то поняли, что надо в разы больше денег тратить на сохранение этих данных. Они поняли, что это не выгодно и дорого. Поэтому мы законодательно предлагаем создать условия, чтобы работали другие виды идентификаторов, кроме биометрики. Например, идентификация, связанная с кодовым словом, паролем, е-подписью, различные виды сертификатов. Мы погнались за модой, но сами не знаем, как это опасно», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями