Популярные темы

Исследование кыргызского математика признали научным открытием

Дата: 13 ноября 2022 в 17:22 Категория: Новости науки


Исследование кыргызского математика признали научным открытием
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследование кыргызстанского математика Алтая Борубаева «Свойство перестановочности операций абсолюта, пополнения и расширения равномерного пространства» признали научным открытием. Об этом сообщает госиздание «Кабар» со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

«Я обсудил с коллегами и отправил свою научную работу в Международную академию авторов научных открытий и изобретений. Они в течение года провели экспертизу в Италии, Чехии и КНР, где развита наука о топологии, и в результате подтвердили как научное открытие», — сказал Борубаев.

Это не первая работа Борубаева, получившая международное признание. Первым открытием признали его исследование «Об особых свойствах топологических пространств». Московская обсерватория даже назвала одну из звезд в честь ученого «Алтай».

Второе открытие случилось в 2013 году — академик создал алгоритм построения компактных типовых расширений.

«Здесь я нашел новый метод и на его основе дал конструкцию всех расширений компактного типа. Это было оценено учеными, математиками Оксфордского университета, вручили золотую медаль «Имя в науке» и соответствующий сертификат», — рассказал ученый.

Вместе с тем Борубаев — первый исследователь из Центральной Азии, оказавшийся в реестре ученых мира Оксфордского университета.

Алтай Борубаев — доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН, лауреат государственных премий Кыргызской Республики, обладатель премии «Манас» III степени, заслуженный деятель науки и техники. Также он является директором института математики Академии наук, президентом Кыргызского математического общества, а до этого был ректором двух кыргызских вузов, депутатом парламента и первым замминистра образования.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями