«Футбольный спектакль с закрученным сюжетом». В России оценили сумасшедший финал Кубка Казахстана

Дата: 13 ноября 2022 в 10:19 Категория: Новости спорта

Российский портал «Футбол на Куличках» рассмотрел главные события финала Кубка Казахстана, в котором сошлись уральский «Акжайык» и шымкентский «Ордабасы», передает Sports.kz.

«Сезон в Казахстане завершился огненным матчем. „Акжайык« и „Ордабасы« в финале Кубка подарили зрителям футбольный спектакль с закрученным сюжетом. Уральцы были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию и после вылета в Первую лигу захватить с собой трофей. Вот только шымкентцы продемонстрировали потрясающий характер и дважды отыграли отставание в счёте в два мяча. Для фаворита поединок начался обескураживающе — с двух пропущенных мячей. У номинальных хозяев отличились Завен Бадоян и Тома Табатадзе. Однако шымкентцы ещё до перерыва сумели „размочить« счёт усилиями Самата Шамши. Команда Александра Седнева здорово комбинировала, однако уральцы проводили стремительные контрвыпады. Игра шла на встречных курсах и после перерыва. Уже на 51-й минуте Всеволод Садовский восстановил равновесие, а затем номинальные гости провели и третий гол, но он не был засчитан из-за офсайда. И тут же счёт вместо 2:3 превратился в 3:2 — на 67-й минуте Табатадзе оформил дубль. Шымкентцы убегали вперёд большими силами, оголяли зоны и через шесть минут пропустили и в четвёртый раз — отличился Илья Коваленко. Казалось, на сей раз фору в два мяча „Акжайык« не упустит, однако сыграли замены Александра Седнева. Едва вышедший на поле Эльхан Астанов сотворил третий гол своей команды — свою фамилию на табло записал Максим Федин. „Ордабасы« пошёл на финальный штурм и избежал поражения на самом флажке. На восьмой компенсированной минуте Луис Гедеш нанёс неотразимый удар в дальнюю „девятку«. Встреча перешла в дополнительное время, и на этом отрезке тоже предпочтительнее выглядели номинальные гости. На 113-й минуте Гедеш пробил в перекладину, а затем Астанов заработал и сам же реализовал пенальти. И этот гол стал победным. „Ордабасы« одержал суперволевую победу и во второй раз в своей истории завоевал Кубок Казахстана. И попутно получил путёвку во второй квалификационный раунд Лиги конференций. „Акжайык« же потерпел донельзя обидное поражение — уральцам чуть-чуть не хватило сил в самой концовке», — пишет СМИ.