Популярные темы

Ежегодную 15% квоту получили дети из социально уязвимых групп в школы «БИЛ» и «Дарын»

Дата: 12 ноября 2022 в 23:55 Категория: Общество


Ежегодную 15% квоту получили дети из социально уязвимых групп в школы «БИЛ» и «Дарын»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Главой государства было дано поручение по поддержке детей из социально уязвимых категорий и развитию инклюзивного образования. И для реализации этой задачи подписал приказ, благодаря которому дети из социально уязвимых семей получат 15-процентную квоту для поступления в специализированные школы. То есть теперь до 1500 детей из таких семей смогут поступить по новой квоте в школы «БИЛ», «Дарын» и т.д. На сегодня, благодаря новому приказу, в такие специализированные школы уже зачислены дети из социально уязвимых семей», — написал министр на своей странице в Facebook. 

По его словам, есть уверенность в том, что предоставление детям из таких семей возможности учиться в специализированных школах лучшим образом отразится на их дальнейших успехах. Ранее, в рамках предложений НСОД, похожие квоты вводили для поступления в колледжи и вузы.

«Мы должны создавать больше сбалансированных условий как для юных талантов, так и для тех, кто еще не сумел проявить себя из-за социально-экономических факторов», — отметил министр просвещения.

В стране создаются условия для поддержки одаренных детей. Это и выделение образовательных грантов, и проведение различных олимпиад, интеллектуальных конкурсов, и выделение квот при поступлении в специализированные школы и др. Также, к примеру, с этого года, впервые призеры международных предметных олимпиад ( 27 призеров в 2022 году) получили премии до 4,5 млн тенге.

Ранее министр писал о том, что международные исследования показывают важность соблюдения баланса в поддержке как талантливых детей, так и школьников из социально уязвимых групп.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями