«Ордабасы» — обладатель Olimpbet-Кубка Казахстана

Дата: 12 ноября 2022 в 17:50 Категория: Новости спорта

«Ордабасы» - обладатель Olimpbet-Кубка Казахстана

Финал Olimpbet-Кубка Казахстана между «Акжайыком» и «Ордабасы» завершился победой клуба из Шымкента в овертайме, сообщает Prosports.kz.

Olimpbet-Кубок Казахстана. Финал.

«Акжайык» (Уральск) – «Ордабасы» (Шымкент) – 4:5 ДВ (2:1, 2:3, 0:0, 0:1)

Голы: Бадоян 7 (1:0), Табатадзе 11 (2:0), Шамши 26 (2:1), Садовский 51 (2:2), Табатадзе 67 (3:2), Коваленко 73 (4:2), Федин 76 (4:3), Гедеш 90+8 (4:4), Астанов 116 (с пенальти — 4:5)

Судья: Кучин (Караганда)

12 ноября. Астана. «Астана Арена».

Решающий матч Кубка страны уже по традиции венчает футбольный сезон в Казахстане. На этот раз трудовой год продлился для «Акжайыка» и «Ордабасы». В то время, как футболисты всех остальных отечественных команд уже вовсю гуляют в отпуске, игроки уральского и шымкентского клубов на неделю себе продлили рабочее удовольствие.

При этом «Акжайык» уже официально оформил себе вылет в Первую лигу, так что у многих любителей футбола были серьезные опасения по поводу того, что дружина Олега Беженаря подойдет к финалу не в лучшем психологическом состоянии, а сам матч превратится в дорогу с односторонним движением, по которой на лихом коне проскачет «Ордабасы» и с легкостью заберет трофей.

Однако уже в дебюте встречи все прогнозы относительно легкой прогулки парней из Шымкента по столице были разбиты вдребезги. Не прошло и семи минут с момента стартового свистка карагандинского арбитра Артема Кучина, а «Орда» уже угодила в позицию отыгрывающейся стороны. Причем в результативной атаке уральцев было прекрасно все – и роскошный кросс от Ильи Коваленко, и удар Завена Бадояна слета в дальнюю «девятку» с довольно острого угла. Этот гол украсил бы любой турнир, вплоть до финальной стадии стартующего через неделю чемпионата мира, и кипер «Орды» Бекхан Шайзада был абсолютно бесполезен в этом эпизоде.

Пока шымкентсы переваривали происходящее в дебюте матча на «Астана Арене», в их ворота влетел второй мяч – 2:0 к 11-й минуте! Такой удар сломает кого угодно, и «Ордабасы» пришлось приложить немало сил, чтобы вернуться в игру.

И все же команде Александра Седнева удалось не «поплыть». На 26-й минуте Самат Шамши ударом со «второго этажа» один мяч отыграл, хотя этот гол первоначально и не был засчитан, так как помощник Кучина на бровке Сергей Калачев «зажег» флажок. Но в разбор эпизода вмешались судьи на VAR, заключившие, что лайнсмен был не прав, никакого офсайда при атаке не было.

2:1 — с таким результатом соперники ушли на перерыв. А второй тайм начался уже с яростных атак номинальных гостей финала, которые усилиями Всеволода Садовского выровняли положение – 2:2.

Теперь уже «Акжайык» впал в ступор, и будь немного помастеровитее тот же Садовский, «Орда» бы тут же была уже впереди. В середине второй половины встречи шымкентцы даже повели в счете, но на этот раз из очевидного положения «вне игры», так что взятие ворот Степана Сикача справедливо не было засчитано.

Казалось, у «Акжайыка» закончились силы, и «Орда» спокойно дожмет противника. Не тут-то было! Быстрая атака уральцев привела к тому, что Табатадзе оформил дубль, расстреляв Шайзаду почти в упор, метров с пяти – 3:2! И почти сразу же уральцы увеличили свое преимущество до двух мячей – голом отличился автор двух результативных передач Коваленко 4:2.

И вновь настало время просыпаться характеру у футболистов «Ордабасы». Седнев решил изменить ход игры заменами, и едва на поле появился Эльхан Астанов, он точно отпасовал на Максима Федина, которому оставалась лишь не махнуть мимо створа ворот – 4:3.

Заключительные мгновения основного времени матча прошли при подавляющем территориальном превосходстве шымкентцев. А затем Кучин накинул еще семь компенсированных минут сверху. И уже когда истекли и они, полузащитник «Орды» Луис Гедеш сотворил шедевр не хуже того, которым в самом начале матча отметился Бадоян, причем в ту же самую «девятку». Только, в отличие от армянского легионера, бразильцу удался дальний удар. 4:4 – и голевое сумасшествие перекинулось на экстра-тайм.

Тот же Гедеш имел все шансы не доводить дело до серии 11-метровых, но мяч после его удара угодил в перекладину. И все же судьбу финала Olimpbet-Кубка Казахстана по футболу 2022 года решилась благодаря пенальти, правда, только одному.

За пять минут до окончания дополнительного времени Кучин после просмотра VAR в не самой очевидной ситуации указал на «точку», с которой Астанов не промахнулся. 4:5 – чуда не случилось. «Ордабасы» — обладатель Olimpbet-Кубка Казахстана и последней путевки от Казахстана в еврокубки сезона 2023/24.