Популярные темы

«От этого зависит будущее не только Казахстана». О чем говорят победители «Зеленой олимпиады» 12 ноября 2022, 17:07

Дата: 12 ноября 2022 в 17:13 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

Победителей серии проектов Green Step и финалистов конкурса «Зеленый вектор» наградили в Астане. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с участникам первой «Зеленой олимпиады» в Казахстане.

Победителями конкурса стали 40 казахстанцев в возрасте от 12 до 35 лет. Все они прошли увлекательный марафон с еженедельными заданиями, где каждый собрал определенное количество мусора и сдал его на вторичную переработку. В итоге, было собрано около полу тонны пластика, стекла и макулатуры.

«Я закончила Карагандинский государственный университет, получив образования эколога. Захотелось получить новые знание, научиться чему-то, поэтому приняла участие в конкурсе. Это был достаточно полезный опыт. По итогам олимпиады я получила 43 балла из возможных 45. Были очень интересные эссе, где нужно было рассказать о своем видении глобальных проблем. Я очень рада, что проводятся такого рода мероприятия, и самое главное, что участие в них может принять любой. Это новый опят плюс сертификат, который лично для меня имеет большое значение», — говорит победительница олимпиады Алина Чумышева.

Награды молодым финалистам и победителям «Зеленой олимпиады» вручал министр энергетики, президент Казахстанской федерации клубов ЮНЕСКО Болат Акчулаков.

«На самом деле основная задача — это, в целом воспитание подрастающего поколения. Это экологическое воспитание, чтобы дети правильно понимали, что они могут сделать. Тот же самый раздел мусора. Все, что сейчас делается, это делается для подрастающего поколения. Когда они вырастут, то будут управлять отраслями и должны понимать, в каком направлении нужно двигаться с точки зрения экологии устойчивого развития. Сейчас очень много международных программ, в том числе и от ЮНЕСКО. И сегодня выставка как раз таки направлена не на решение каких-то проблем, а на воспитание следующего поколения. От этого зависит будущее не только Казахстана но и во всем мире. И тут нет никакого пафоса — это действительно так», — сказал Акчулаков.

В рамках «Зеленой олимпиады» также прошел республиканский конкурс рисунков и фотографий «Зеленый вектор», итогом которого стала выставка 39 работ.

Авторы работы хотели донести важность сохранения природы и бережливого отношения к потреблению. Рассматривая работы номинантов, можно увидеть, насколько сильно каждый из них прочувствовал концепцию конкурса. Каждая из представленных картин призывала к сохранению планеты и всего живого на Земле.

На одной из фотографий конкурсантка изобразила девушку со скрытым лицом. Оголенная шея и руки девушки «украшены» необычными ожерельями.

«Это все мусор», — пояснила свою работу победительница в номинации концептуально фотографии «Разделяй, создавай» Аружан Ибраева.

«Меня заинтересовала сама тема. Мне предложила участвовать в данном конкурсе совершенно случайно моя учительница по искусству. Мне было интересно реализовать и распространить свою идею... Тут изображен человек, который самостоятельно надевает на себя «украшения» из мусора. Это параллель — человек осознает, что убивает планету, но все равно использует пластик и вредные вещества. Также и на картине, девушка сама одела украшения из мусора. И в итоге наносит вред себе самой, сковывая себя и не давая сдвинуться», — говорит Аружан.

Сохранить планету девушка пытается не только на холсте, но и в повседневной жизни. Астанчанка поделилась, что на постоянной основе отправляет бумагу на макулатуру и старается сокращать собственное потребление воды и электроэнергии. Аружан уверена, что своими работами участникам удалось показать насколько важен вклад каждого на земле.

Инициаторами данной серии проектов выступили Казахстанская национальная Федерация клубов ЮНЕСКО совместно с компанией ТotalEnergies EP Kazakhstan при поддержке Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Национальная социальная кампания Green Step, охватившая за годы реализации более шести тысяч людей, является третьим циклом и логическим продолжением республиканского экологического марафона «Мой эко след» и республиканского трансформационного марафона «Устойчивость начинается с меня».

В 2022 году проект имел образовательную и практическую части, а также был призван продвигать и формировать эко-мышление, бережливое отношение к природе и потреблению ресурсов, вовлечение населения страны в процесс озеленения и улучшения окружающей среды в своих родных местах.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями