Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 ноября 2022 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
12 ноября 2011 года произошли трагические события: в результате преступлений, совершенных приверженцем джихадистского движения, в городе Тараз погибли семеро человек, в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов и двое гражданских лиц, ранены трое сотрудников органов внутренних дел. Командир первого взвода отдельного батальона дорожной полиции Газиз Байтасов тогда ценой собственной жизни преградил путь преступнику.

  Его подвиг стал образцом служения Отечеству, примером мужества и героизма. В Департаменте полиции Костанайской области в этот день сотрудники всех подразделений полиции почтили память героя минутой молчания.

  Также в ведомстве прошел ряд мероприятий, связанных с именем Газиза Байтасова. К примеру, молодые сотрудники полиции встретились с ветеранами афганцами.   — Разговор о мужестве всегда связан с такими категориями, как отвага, честь, достоинство и бесконечная преданность Родине. Это те качества, которые сегодня мы воспитываем в сотрудниках полиции. Единственной верной возможностью отдать дань памяти Газизу Байтасову – это служить честно и добросовестно, — отметил начальник ДП Костанайской области Ерлан Омарбеков.

  К этой дате приурочены экскурсии в музей ДП Костанайской области, где есть специальная экспозиция, посвященная памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.   — Подвиг Газиза Байтасова – это образец героизма, с которым неразрывно связана работа полицейского. Он истинный патриот своей страны, мы никогда не забудем имя героя, который пожертвовал жизнью, ради спокойствия и мира, — отметил майор полиции полиции Диас Хусаинов.

  На стенде, посвященном памяти капитана полиции Газиза Байтасова рассказано о том, что он родился 3 апреля 1971 года в городе Джамбул, детство и юность провел в селе Туймекент Джамбулской области. После школы служил в армии, высшее образование получил в Каратауском филиале Джезказганского политехнического университета. На работу в полицию был принят в 1993 году.
  В то трагическое утро командир 1 взвода Отдельного батальона дорожной полиции ДВД Жамбылской области Газиз Байтасов преследовал террориста, который открыл огонь на одной из центральных улиц Тараза. Получив пулевое ранение в грудь он, тем не менее, принял меры к задержанию преступника. Капитан Байтасов бросился на террориста, обхватил его руками и накрыл собой гранату, от взрыва которой могли бы пострадать прохожие.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями