Популярные темы

Молодежный хакатон SKILLS UP прошел в Туркестане

Дата: 12 ноября 2022 в 14:19


Молодежный хакатон SKILLS UP прошел в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

ПРООН провел в Туркестане второй этап серии молодежных хакатонов, сообщает vera.kz

​Хакатоны призваны повесить осведомленность о навыках и компетенциях XXI века, вовлечь молодежь в STEM-профессии (ествественные науки, технологии, инженерию и математику), развить у молодых людей цифровые и предпринимательские навыки и повысить мотивацию к реализации позитивных жизненных сценариев.

​Отмечается, что Казахстан согласно Глобольному индексу знаний занимает 78 место из 154 стран. В стране достаточно высокий уровень охвата образованием, но низкие показатели в части инноваций (тут мы занимает 124-ое место из 154). Эксперты отмечают, что в стране очевиден разрыв между потребностями отраслей и компаний в навыках и тем, какими знанию овладевают молодые люди. Задача обеспечить рынок труда специалистами, способными предлагать инновационные и технологические решения на современные вызовы, является актуальной для Казахстана.

​«В настоящее время рост, основанный на знаниях, является основой человеческого развития, движущей силой открытий и инноваций. Именно поэтому вместе с национальными партнерами ПРООН создает платформу – Неделю знаний. Она нужна для обсуждения ключевых навыков, технологических трендов, инноваций , а также новых подходов к предоставлению образовательных услуг для построения экономики, основанной на знаниях», – отметил и.о. Постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжмиматов.

Молодежный хакатон SKILLS UP является одним из главных этапов Национальной Недели Знаний 2022, которая пройдет в декабре текущего года при поддержке ПРООН. Первый региональных хакатон состоялся в г. Актау Мангыстауской области в Каспийском университете технологий и инжиниринга имени Ш. Елсенова. Второй хакатон прошел в Дворце школьников в г. Туркестан, а следующие два пройдут в Карагандинской (14 ноября) и Восточно-Казахстанской областях (16 ноября).

В каждом хакатоне будут определены три команды-победителя. 12 отобранных команд получат возможность побороться за главный приз, грант на реализацию стартапа, во время финала в г. Алматы.

В преддверии региональных хакатонов более 500 зарегистрировавшиеся участников также прошли недельный образовательный онлайн интенсив. Для них были организованы мастер-классы по созданию стартапа с нуля – от генерации идей и проверки гипотез до создания бизнес-моделей и прототипов. Интенсив также включал в себя занятия по созданию стратегий монетизации, no-code разработке и прототипированию на Arduino.

​Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями