Популярные темы

Министр ЕЭК заявил о сохранении макроэкономической стабильности несмотря на внешние шоки

Дата: 12 ноября 2022 в 12:34


Министр ЕЭК заявил о сохранении макроэкономической стабильности несмотря на внешние шоки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны ЕАЭС переживают сложную ситуацию структурных изменений. Об этом на заседании Консультативного комитета по макроэкономической политике заявил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

«И в мировой экономике, и в наших экономиках происходят серьезные технологические и институциональные сдвиги. Но, несмотря на все внешние шоки, нашим властям удалось сохранить макроэкономическую стабильность», — пояснил он.

Участники заседания как раз рассмотрели результаты мониторинга макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития государств ЕАЭС. Из них следует, что в первом полугодии 2022 года в большинстве государств ЕАЭС наблюдалось улучшение бюджетных и долговых показателей. Однако из-за неблагоприятных внешних факторов, в некоторых странах ЕАЭС количественные ограничения по инфляции в сентябре были превышены.

Члены комитета согласовали отдельные предложения по совершенствованию правил разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами ЕАЭС количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.

Следующее заседание Консультативного комитета планируется провести в апреле 2023 года в очном формате.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями