Популярные темы

Угроза подтопления снята в 31 населенном пункте Туркестанской области​

Дата: 12 ноября 2022 в 11:59 Категория: Происшествия


Угроза подтопления снята в 31 населенном пункте Туркестанской области​
Стоковые изображения от Depositphotos

О ситуации с паводками рассказал министр ЧС Юрий Ильин во время поездки по региону, сообщает vera.kz

Реализация плановых документов по дорожной карте противопаводковой безопасности, утвержденной правительством, позволила снять угрозу весенних подтоплений 31 населенного пункта из 48-ми в Туркестанской области. Об этом в ходе встречи с населением Туркестанской области рассказал министр по ЧС Юрий Ильин.

Для обеспечения безопасности населения в паводковый период министр отметил о необходимости местными исполнительными органами обеспечения своевременной реализации Дорожной карты, а также принять меры по переводу земель из водоохраных полос. По словам Юрия Ильина, обстановка в Туркестанской области стабильная.​

​«Обстановка в регионе стабильная. За 10 месяцев 2022 года​ зарегистрировано свыше пятисот чрезвычайных ситуаций, при этом снижено количество погибших на 37%. Спасено и эвакуировано порядка трехсот граждан», – отметил Глава МЧС в ходе отчетной встречи.

В целом областным подразделением по чрезвычайным ситуациям осуществлено свыше 3,5 тысяч выездов, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На прошлой и на этой неделе из-за выпадения обильных дождевых осадков отдельные районы Туркестанской области были подвержены подтоплениям.

Подразделениями Министерства совместно с местными исполнительными органами ведутся ликвидационные работы, это отвод и откачка дождевой воды. Основная причина подтопления​ – это проблема с ливневыми устройствами и месторасположением жилых домов в водоохранной полосе и зонах.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями