Популярные темы

Власть требует ответственности от журналистов, а на деле, это просьбы быть покладистыми – Бекешев

Дата: 12 ноября 2022 в 00:02


Власть требует ответственности от журналистов, а на деле, это просьбы быть покладистыми – Бекешев
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев в День информации и печати 7 ноября поблагодарил всех журналистов за их работу. Он напомнил, что в стране всё ещё опасно быть независимым журналистом из-за угроз со стороны властей.

«Преклоняюсь перед журналистами, которые не дают власти расслабиться, проводят расследования ценою своей свободы и несмотря на угрозы продолжают работать. Их шельмуют, обзывают «прозападными» или «бузукулар», их атакуют и клеймят через всевозможные социальные сети, а власть делает вид, будто ничего не происходит. Хотя все всё понимают: кто атакует, кто угрожает и почему до сих пор нет привлеченных к ответственности за тролль-фермы. Такие журналисты задают правильные ценностные ориентиры, призывают всех чиновников работать честно и открыто», — заявил нардеп.

Бекешев, говоря об отношении власти к СМИ в Кыргызстане, сказал, что они требуют от журналистов ответственности, но на самом деле, «это просьбы быть покладистыми».

«С учетом «посадок» журналистов, обесценивания их работы, закручивания «гаек», пустых деклараций о том, что в стране процветает свобода слова, я хочу пожелать всем смелым и принципиальным журналистам крепкого характера и терпения. Держитесь. Спасибо вам за труд!» — сказал депутат.

Об ответственности журналистов сказал президент Садыр Жапаров 7 ноября в своем поздравлении журналистов ко Дню информации и печати.

Президент отметил, что сейчас с традиционной журналистикой конкурируют соцсети. Он подчеркнул, что в таких условиях «каждый гражданин должен понимать, что […] он несет ответственность за каждое распространяемое им слово».

«Наша цель — достижение правового общества, в котором установлены порядок и законность, обеспечение стабильности в стране, движение к развитию. Каждый, кем бы он ни был: журналистом, блогером или обычным гражданином, все мы должны стремиться к одной цели — это двигаться в этом направлении», — сказал он.

Жапаров уверен, что журналисты и власть вместе будут работать над продвижением Кыргызстана и улучшением жизни кыргызстанцев.

«Пусть будет много беспристрастных и объективных мастеров пера, глубоко анализирующих информацию в нашей стране, держащей флаг свободы», — говорилось в поздравлении президента.

Однако, в Кыргызстане в последнее время наблюдается новая волна давления на СМИ и свободу слова со стороны властей.

Так, 26 октября Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

Также власти продолжают инициировать законопроекты, которые по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ.

К таковым можно отнести новый законопроект о СМИ, инициированный администрацией президента и предлагающий ряд нововведений. Сейчас документ находится на общественном обсуждении. Законопроект от администрации президента юристы оценивают как введение неприкрытой цензуры.

Читать по теме: Журналистов в Кыргызстане постоянно избивают, преследуют и судят – дата-анализ «Клоопа»

Вперед к цензуре. Как новый закон о СМИ затыкает рот людям в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями