Популярные темы

Казахстан готовится войти в упрощенный таможенный коридор с тюркскими странами

Дата: 11 ноября 2022 в 14:46


Казахстан готовится войти в упрощенный таможенный коридор с тюркскими странами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Podrobno.uz

Казахстан войдет в упрощенный таможенный режим, создаваемый между тюркскими странами. Соответствующее постановление разместил для публичного обсуждения на площадке нормативно-правовых актов электронного правительства РК комитет государственных доходов министерства финансов РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Название проекта постановления правительства Республики Казахстан: «О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительствами тюркских государств Республики о создании упрощенного таможенного коридора».

Кроме Казахстана в упрощенную таможенную зону войдут: Азербайджан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан. Правительства этих стран указываются в соглашении в качестве подписантов.

Как указывается в пояснительной записке к постановлению, его принятие позволит повысить эффективность таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемых между территориями государств.

«Проект разработан с целью сокращения сроков проведения таможенного контроля, его безопасности и обеспечения развития обмена информацией в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых между территориями государств Сторон и как результат упрощение процедур таможенного контроля и создания более благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности», — поясняется в записке.

В самом же Соглашении отмечается, что торговые операторы в рамках данного коридора будут иметь следующие преимущества:

— Приоритетный порядок таможенного оформления в пунктах пропуска/назначения в соответствии с национальным законодательством государств Сторон (участников коридора — Прим. Авт.);

— Упрощенные таможенные формальности, где это возможно, включая отдельные полосы движения, позволяющие сократить время оформления;

— Неприменение таможенного досмотра в пунктах пропуска/назначения, за исключением случаев, когда выявлен риск нарушения таможенного законодательства государств Сторон. Если таможенный досмотр необходим, он должен проводиться в кратчайшие сроки.

Напомним, в узбекском Самарканде сегодня проходит саммит Организации тюркских государств, в котором принимает участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. На мероприятии глава РК отметил рост авторитета ОТГ на международной политической арене. Во время выступления он озвучил ряд предложений, одним из которых стало формирование цифровой транспортной системы. 

Структура, по его словам, позволит разрабатывать цифровые решения для важных отраслей

Вышло постановление правительства об отчуждении акций КазМунайГаза для IPO

Активность на рынке жилья снижается

Ремонт на КТК не сказался на возможностях экспорта нефти – премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями