Популярные темы

На 71% сократилось производство икры в Казахстане

Дата: 10 ноября 2022 в 20:06


На 71% сократилось производство икры в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Производство в рыбной отрасли сокращается в Казахстане, передает центр деловой информации Kapitak.kz со ссылкой на Институт экономических исследований.

«Согласно официальным данным за 2021 год, в казахстанском рыбном производстве наблюдается снижение, в том числе и в объемах приготовленной или консервированной другим способом рыбы, а также икры — сокращение почти вдвое (до 9,4 тыс. тонн). В этом сегменте основное снижение объемов выпуска зафиксировано в Атырауской области: сразу на 71,8%, до 3,5 тыс. тонн. Проблемы в Атырауской области — в основном в отсутствии капитального ремонта на осетровых заводах региона более 20 лет, а также в устаревшей технической базе», — сообщают аналитики.

Общий объем рынка рыбы и рыбной продукции в нашей стране в 2020 году — порядка 66 тыс. тонн. Из них на рыболовство приходится 45 тыс. тонн, рыбоводство — 7,4 тыс. тонн, импорт — 43,5 тыс. тонн, экспорт — 30 тыс. тонн.

На сегодня в Казахстане функционируют более 1 000 субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1 646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято более 11 тыс. человек. 

Основное рыболовство ведется в Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. Ежегодно Казахстан экспортирует 30 тыс. тонн рыбной продукции на сумму около 60 млн долларов в 36 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В основном экспортируется филе рыбы, вялено-копченая продукция и мороженая тушка рыбы. Например, филе судака является казахстанским брендом в таких странах Европейского союза, как Германия и Нидерланды, вялено-копченая продукция экспортируется в Россию, Украину, Литву, Китай и другие страны.

Сами же казахстанцы мало потребляют рыбной продукции. В силу национальных традиционных особенностей — из-за отсутствия выхода в море и небольшого количества водных ресурсов в Казахстане отмечается низкий показатель потребления рыбы на душу населения.

Так, если ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 кг рыбной продукции в год на человека, то в Казахстане эта цифра — менее 4 кг. Для сравнения: в России и Китае потребляется 20-40 кг на человека соответственно.

Производство свежей рыбы в стране заметно растет, выпуск консервированной и переработанной при этом падает

В Казахстане создан Комитет рыбного хозяйства

Выпуск свежей и мороженой рыбы вырос вчетверо

Потребление мяса в Казахстане сократилось на 5,4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями