Популярные темы

Алматы лидирует по притоку внутренних мигрантов

Дата: 10 ноября 2022 в 18:46


Алматы лидирует по притоку внутренних мигрантов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gtn-pravda.ru

По количеству внутренних мигрантов в Казахстане лидирует Алматы, куда за девять месяцев текущего года прибыло 27,7 тыс. человек, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

Вторым центром притяжения для казахстанцев из регионов стала Астана. В столицу с января по сентябрь переехало 26,7 тыс. человек.

То есть в среднем в эти города приезжает по 700 человек в неделю, посчитали аналитики.   

«Ударным в этом плане выдался III квартал. По его итогам сальдо внутренней миграции в Астане превысило 10,9 тыс. человек – это наибольший показатель за три года. Население Алматы за это время за счет переселенцев увеличилось на 10 тыс. человек – самый «ударный» квартал с октября-декабря 2020-го», — отметили в ПКБ.

Замыкает тройку городов, которые имеют положительное сальдо миграции, Шымкент. Но этот населенный пункт теряет роль города-магнита. За девять месяцев в южный город переселилось на 2251 человек больше, чем уехало. За аналогичный период 2021 года показатель превышал 9,5 тыс. человек, а в 2020-ом – более 5,8 тыс.

Из каких регионов казахстанцы чаще всего уезжают?

«Хуже всего ситуация в Туркестанской области. По итогам девяти месяцев из региона выехало около 35,2 тыс. человек (чаще всего -в города республиканского значения), а переехало в него около 21,5 тыс. человек (большинство – из Шымкента). То есть чистый отток составил 13,7 тыс. человек. В Жамбылской области отрицательное сальдо — 7,8 тыс. человек (уезжают в Алматы и Алматинскую область), в Кызылординской – 4,3 тыс. человек (Алматы и Астана)», — приводят цифры специалисты.

Также в ПКБ подчеркивают, что казахстанцы в принципе стали мобильнее. За девять месяцев в другой регион переехало 264 тыс. человек – это на 18,1 тыс. больше, чем в январе-сентябре 2021-го (+7,4%). Однако до доковидных показателей еще очень далеко, потому как за такой же период 2019-го года число внутренних мигрантов превысило 324,6 тыс. человек.

Правительство рассмотрит документ в сентябре

Спрос на квартиры падает, но цены остаются высокими

Какие требования планируют включить в дизайн-код Алматы

Возле станции метро Калкаман построят парковку

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями