Популярные темы

Яйца и овощи продолжают дорожать в Казахстане

Дата: 10 ноября 2022 в 17:26


Яйца и овощи продолжают дорожать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Цены на социально-значимые продовольственные товары за прошедшую неделю повысились на  0,2%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

«За прошедшую неделю цены на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) повысились на  0,2% и с начала года – на 20,7%. В годовом выражении СЗПТ подорожали на 20, 2%, что выше аналогичного периода 2021 года на 6,4 процентных пункта», — сообщили в Бюро.

Уточняется, что за обозначенный период на 1,6% подорожали яйца І категории. Также выросли в цене лук – на 0,7% и капуста – на 0,6%. Дешевле на 0,7% продавалась морковь, а также в сторону снижения изменилась стоимость сахара – на 0,2%.

В ведомстве привели и средние цены на некоторые товары из перечня СЗПТ по РК. Так, 8 ноября 2022 года рожки продавались по цене 294 тенге/ килограмм, говядина лопаточно-грудная часть – 2279 тенге/килограмм, кефир 2,5% – 349  тенге/литр.

Напомним, на пленарном заседании мажилиса депутат Аманжан Жамалов возмутился темпами продовольственной инфляции в Казахстане. Он раскритиковал Национальный банк за повышение базовой ставки до уровня 16%. Теперь, по его словам, кредитные ресурсы для бизнеса станут еще менее доступными. 

«Нужна умная денежно-кредитная политика, которая направит денежные потоки на развитие внутреннего производства. Пока же она работает только в пользу банков и держателей крупных депозитов», — считает Аманжан Жамалов. 

По его мнению, основная проблема в борьбе с ростом цен заключается в отсутствии совместной, просчитанной и согласованной политики между монетарным регулятором и правительством

Галымжан Пирматов добавил, что в борьбе с инфляцией центральные банки проводят все более синхронизированный цикл повышения ставок

Социально значимые продукты подорожали с начала года на 10%

Финансирование «оборотной схемы» в регионах достигло 48 млрд тенге

Почему растут цены на продукты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями