Популярные темы

Корректировку генплана Шымкента завершат до конца ноября

Дата: 10 ноября 2022 в 15:56


Корректировку генплана Шымкента завершат до конца ноября
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный план Шымкента до 2025 года актуализируют. Разработку документа планируют завершить в конце ноября, разработчиком является компания «Градкомплекс», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.  

В ведомстве пояснили, что акимат проведет общественные слушания, по проектным решениям будут учтены мнения жителей.

«В Шымкенте будет продолжена работа по строительству доступного кредитного жилья в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер страны». Населенные пункты и микрорайоны города будут обеспечены необходимой коммунальной инженерной инфраструктурой. Будут приняты меры и по завершению строительства объездной автодороги А-2», — указывается в сообщении.

Реализация проекта по реконструкции объездной дороги А-2 начата в 2020 году. Проект разделен на 8 участков, в настоящее время завершены 1 и 3 участки. До конца текущего года ожидается завершение работ по второму участку. Полное завершение строительных работ планируется в 2025 году.

В министерстве напомнили, что во время рабочей поездки в Шымкент президент Касым-Жомарт Токаев поручил расширить транспортно-логистическую зону города, а также создать региональный хаб для всего южного региона. Данный вопрос прорабатывают акимат и «Қазақстан темір жолы».

«В непосредственной близости находится один из крупнейших рынков Центральной Азии – Ташкентская агломерация. Поэтому Шымкент должен быть конкурентоспособным во всех отношениях. С учетом этого поручаю до середины следующего года пересмотреть генеральный план города», – сказал президент на встрече с общественностью города, добавив, что генеральный план должен соответствовать экономическому потенциалу городу и в нем нужно учесть проблемы, с которыми сталкиваются крупнейшие мегаполисы мира.

В документе нужно учесть проблемы, с которыми сталкиваются крупнейшие мегаполисы мира, считает Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями