Популярные темы

Ремонт на КТК планируют завершить в течение двух-трех недель

Дата: 10 ноября 2022 в 13:56


Ремонт на КТК планируют завершить в течение двух-трех недель
Стоковые изображения от Depositphotos

Ремонт на терминалах Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) полностью может быть завершен в течение двух-трех недель, сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Планировалось ремонт двух ВПУ на КТК завершить в октябре, но из-за сложных погодных условий эти работы приостанавливались. Я думаю, что в ближайшие 2-3 дня завершится ремонт на первом выносном причальном устройстве и по второму устройству сразу же после этого начнется ремонт. И также в ближайшие, может быть, недели две-три и по нему должны быть завершены ремонтные работы», — сказал Алихан Смаилов журналистам в кулуарах заседания сената парламента.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщал, что два выносных причальных устройства Каспийского трубопроводного консорциума планируют запустить после 25 октября.

22 августа КТК приостановил эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2 из-за повреждений танков плавучести. Единственный действующий агрегат — ВПУ-3, как сообщалось, способен обеспечить погрузку до 3,5 млн тонн нефти в месяц. Это чуть больше половины максимальной зафиксированной месячной отгрузки КТК — 6,4 млн тонн в марте 2020 года.

Нефтепровод КТК, проходящий через территорию России, — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти (на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов), более 20 лет работавший без сбоев. На протяжении последнего года система постоянно сталкивается с проблемами ограничения прокачки из-за разных внешних факторов, в том числе аварии с разливом нефти в августе 2021 года, повреждений ВПУ при шторме в марте 2022 года, обследования акватории морского терминала на наличие взрывоопасных объектов (последнее не повлияло на выполнение графика отгрузок КТК).

Об этом глава казахстанского кабмина сообщил в кулуарах сената

Выносные причальные устройства КТК подготовили к ремонту

Ущерб от аварии на КТК может составить до 150 млрд тенге — Минфин

КТК сообщил о выводе из эксплуатации двух причалов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями