Популярные темы

Экономика России рухнет, если Запад полностью перекроет поставки комплектующих и сырья, — эксперт

Дата: 10 ноября 2022 в 12:14


Экономика России рухнет, если Запад полностью перекроет поставки комплектующих и сырья, - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если Запад захочет полностью перекрыть поставки комплектующих и сырья, экономика России рухнет. Такое мнение 8 ноября озвучил экономист Владислав Иноземцев в интервью одному из российских медиа.

По оценке эксперта, импортозамещение в России было провалено еще до начала конфликта в Украине. Он назвал ошибочным стремление российского правительства локализовать производство отдельных элементов и увеличить долю российских комплектующих в добавленной стоимости конечного продукта.

«Поэтому основной показатель, допустим в автомобилестроении был коэффициент локализации. Это значило, что не 30% стоимости автомобиля должно обеспечиваться российскими деталями, комплектующими, а где-нибудь 80%. На самом деле, с начала нулевых годов и до последних месяцев перед войной этот процесс шел очень поступательно и в принципе по плану. Но даже если вы можете создать 80% автомобиля, но у вас нет двигателя, коробки передач и еще чего-то, то понятно, что автомобиль вы все равно не соберете, поэтому автомобильная промышленность встала», — объяснил В.Иноземцев.

Аналогичная ситуация с замещением импорта, по словам экономиста, наблюдается и самолетостроении и в сельском хозяйстве, которое зависимо от поставок семян.

«Проблема заключалась в том, что импортозамещение понималось именно таким образом, а не как создание производства полного цикла», — добавил эксперт.

В то же время сегодня, по мнению В.Иноземцева, российское правительство стремится организовать производства полного цикла.

«То есть для того, чтобы сказать об импортозамещении, нужно начать и закончить производство продукта от и до — здесь. И выясняется, что это невозможно практически ни в чём. Поэтому я думаю, что импортозамещение это некий жупел, к которому серьёзно относиться не нужно вообще — его создать нельзя. Если Запад захочет действительно полностью перекрыть поставки комплектующих или сырья — он это может сделать и экономика России рухнет. Вся её устойчивость обусловлено нерешительностью Запада в отношении санкций», — заключил экономист.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями