Популярные темы

Объемы бюджетных изъятий для регионов-доноров сократят до 18%

Дата: 10 ноября 2022 в 11:26 Категория: Новости экономики


Объемы бюджетных изъятий для регионов-доноров сократят до 18%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил на рассмотрение сената проект закона «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023–2025 годы», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законопроектом учтены дополнительные поступления в связи с ростом заработной платы работникам бюджетной сферы в среднем на 25% и передачей отдельных видов поступлений на местный уровень в объеме 300 млрд тенге. По нашей оценке, дополнительный импульс также даст завершение в этом году налоговых каникул, установленных на 2020-2022 годы», — рассказа министр.

По прогнозам ведомства, доходы регионов возрастут с 4,7 трлн тенге в 2022 году до 6,1 трлн тенге в 2025 году, или на 30%, с обеспечением роста доли их собственных доходов до 47% в 2025 году.

Министр пояснил, что начата работа по сокращению межбюджетных трансфертов. Во-первых, в базу местного бюджета переданы объемы целевых текущих трансфертов с сохранением их целевого назначения. Их доля в объемах трансфертов общего характера в плановом периоде в среднем составит 60%.

«Это позволит упростить бюджетные процедуры и обеспечить своевременное доведение бюджетных средств до конечных получателей. Во-вторых, законопроектом постепенно решается задача по снижению объемов бюджетных изъятий для регионов-доноров. Для них в расчетах применены специальные повышающие коэффициенты, что позволяет снизить долю изъятий в собственных их доходах с 31% до 18% в трехлетнем периоде», — рассказа министр.

В-третьих, как пояснил Алибек Куантыров, в документе  учтены особенности регионов, актуализированы отраслевые коэффициенты, которые позволяют объективно учитывать расходы местных бюджетов. Это позволило увеличить прогноз текущих затрат регионов в среднем на 1,1 трлн тенге, или на 23% для выравнивания их бюджетной обеспеченности.

«С учетом обозначенных подходов, законопроектом установлены три региона-донора – города Астана и Алматы, Атырауская область по которым бюджетные изъятия определены в следующих объемах: в 2023 году – 432 млрд тенге; в 2024 году – 469 млрд тенге; в 2025 году – 504 млрд тенге. По остальным 17-ти регионам объемы бюджетных субвенций составили: в 2023 году – 5,0 трлн тенге; в 2024 году – 5,3 трлн тенге; в 2025 году – 5,8 трлн тенге», — рассказал он.

Отметим, что депутаты сената вернули в мажилис законопроект на доработку.

Галымжан Пирматов добавил, что в борьбе с инфляцией центральные банки проводят все более синхронизированный цикл повышения ставок

Льготу по освобождению от налога на дивиденды предложили отменить

Какие изменения планируют внести в Налоговый кодекс

Развитие предпринимательства: сколько средств выделили на нацпроект

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями