Популярные темы

Лучшим быть не запретишь. ЧМ-2022 в Катаре: кто станет главным топом

Дата: 10 ноября 2022 в 11:19 Категория: Новости стран мира


Лучшим быть не запретишь. ЧМ-2022 в Катаре: кто станет главным топом
Стоковые изображения от Depositphotos

Каждый Мундиаль рождает собственных героев — и один, самый яркий из них, признается лучшим игроком чемпионата Мира, удостаиваясь его «Золотого мяча». Кроме того, чуть менее впечатлившие на турнире исполнители тоже награждаются символическими «мячами» — «Серебряным» и «Бронзовым», соответственно.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил углубиться в историю вопроса и подробнее изучить, какие футболисты признавались на первенствах планеты лучшими.

Здесь, между тем, необходимо учитывать то обстоятельство, что официально ФИФА определял сильнейших игроков чемпионатов Мира только с 1982 года, когда им и стали вручать «Золотые», «Серебряные» и «Бронзовые» «мячи». Прежде подобных индивидуальных наград не существовало — однако, на основе анализа различных источников, имеется несколько версий того, как могли бы выглядеть списки таких лауреатов, начиная непосредственно с ЧМ-1930.

Едва ли не главным ресурсом, на который можно опираться в данном вопросе, считается книга авторитетного футбольного историка и статистика Эджикеме Иквунзе «Чемпионат Мира (1930-2010): статистические сводки». Именно на это исследование ориентируется сейчас большинство футбольных экспертов, данная работа входит в официальную библиотеку ФИФА и получила общественное признание от его бывших президентов Жоао Авеланжа и Йозефа Блаттера.

Согласно данному фолианту, по итогам двух самых первых Мундиалей «Золотой мяч» лучшим бомбардирам соревнования не достался бы. Аргентинец Гильермо Стабиле оказался самым метким снайпером в 1930-м — но забрал бы только «Серебряный мяч», тогда как «Золотой» вручили бы уругвайскому защитнику Хосе Насасси. Похожая история произошла бы и четыре года спустя: забившему больше всех мячей игроку сборной Чехословакии Олдржиху Неедлы пришлось бы довольствовался лишь «Бронзовым мячом», а «Золотой» должен был коллекцию трофеев итальянца Джузеппе Меаццы. Нарушение такой традиции ожидалось лишь в последнем предвоенном турнире 1938-го — и сделать это мог великолепный бразилец Леонидас, забравший бы и «Золотой мяч», и «Золотую бутсу».

После Второй мировой войны обладателями звания лучшего игрока финальных турниров чемпионатов Мира становились бы, что совершенно не удивительно, футбольные звезды самой первой величины. 1950 — Зизиньо (Бразилия), 1954 — Ференц Пушкаш (Венгрия), 1958 — Диди (Бразилия), 1962 — Гарринча (Бразилия), 1966 — Бобби Чарльтон (Англия), 1970 — Пеле (Бразилия), 1974 — Йохан Кройф (Голландия), 1978 — Марио Кемпес (Аргентина). При этом жесточайшая конкуренция, согласно вышеприведенного исследования, оставила бы без «Золотых мячей» Мундиалей в те годы таких, в самом хорошем смысле, футбольных монстров, как немец Франц Беккенбауэр, англичанин Бобби Мур, португалец Эйсебио, венгр Шандор Кочиш, уругваец Хуан Скьяффино...

Мало что в этом плане изменилось, собственно, и после «официального» испанского Мундиаля. Только вчитайтесь в имена обладателей «Золотого мяча» чемпионатов Мира с тех пор: 1982 — Паоло Росси (Италия), 1986 — Диего Марадона (Аргентина), 1990 — Сальваторе Скиллачи (Италия), 1984 — Ромарио (Бразилия), 1998 — Роналдо (Бразилия), 2002 — единственный раз в истории вратарь: Оливер Кан (Германия), 2006 — Зинедин Зидан (Франция), 2010 — Диего Форлан (Уругвай), 2014 — Лионель Месси (Аргентина), 2018 — Лука Модрич (Хорватия). Что ни имя — песня. А на вторых-третьих планах при этом оставались немец Лотар Маттеус, итальянец Роберто Баджо, голландцы Уэсли Снейдер и Арьен Роббен, француз Антуан Гризманн, бельгиец Эден Азар и другие великолепные мастера очень высокого класса.

Стоит отметить, что ни разу в истории ни одна мега-звезда мирового футбола не сумела стать лучшим игроком чемпионата Мира дважды. Оно и, собственно, понятно: выступать на высочайшем уровне на протяжении целого ряда лет практически нереально... Так что и Модричу с Месси, если исходить из этого факта, рассчитывать на нарушение данной традиции в Катаре тоже малоперспективно.

Букмекерская контора Fonbet принимает ставки на самые разные события ЧМ-2022 — в том числе и на то, кто станет лучшим футболистом турнира. Фаворитом здесь в борьбе за «Золотой мяч», по мнению ее аналитиков, является француз Килиан Мбаппе, чей коэффициент на победу в данной номинации составляет 10.00. Шансы его земляка Карима Бензема, обладателя одноименного приза 2022 года по версии France Football, в этом плане оцениваются в 12.00, ровно столько же их у аргентинца Лионеля Месси. 

Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку! 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями