Популярные темы

Прибыль и выручка Walt Disney не оправдала ожиданий экспертов

Дата: 10 ноября 2022 в 07:26


Прибыль и выручка Walt Disney не оправдала ожиданий экспертов
Стоковые изображения от Depositphotos

DayFun

Американская Walt Disney Co., крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа, зафиксировала более слабые, чем ожидалось, показатели чистой прибыли и выручки в четвертом финансовом квартале, а также спрогнозировала замедление роста продаж в новом фингоду, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Disney, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 1 октября, составила 162 млн долларов по сравнению с 159 млн долларов за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию не изменилась и составила 9 центов. Прибыль без учета разовых факторов составила 30 центов на акцию при консенсус-прогнозе экспертов, опрошенных FactSet, на уровне 56 центов.

Квартальная выручка Disney увеличилась на 9%, до 20,15 млрд долларов. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 21,27 млрд долларов.

Тем временем по итогам всего финансового года Disney увеличила выручку на 22%, до 82,72 млрд долларов. Рост годового показателя стал рекордным с 1996 года, отмечает FactSet. Чистая прибыль выросла в полтора раза и составила 3,19 млрд долларов против 2,02 млрд долларов годом ранее.

Финансовый директор компании Кристин Маккарти допустила, что в новом фингоду темпы роста прибыли и выручки могут оказаться меньше 10%, если макроэкономические показатели серьезно не улучшатся. Такой сценарий разочаровал инвесторов. Консенсус-прогноз предусматривает подъем выручки примерно на 13,9%, операционной выручки — на 17,4%.

Количество подписчиков стримингового сервиса Disney+ в минувшем квартале увеличилось на 12,1 млн долларов по сравнению с предыдущим кварталом — до 164,2 млн долларов. В годовом выражении рост числа подписчиков стримингового сервиса составил 39%. Тем временем средняя выручка с пользователя (ARPU) за год сократилась на 5%, до 3,91 долларов в месяц.

Медиаподразделение сократило выручку в минувшем финквартале на 3%, до 12,73 млрд долларов. В том числе стриминговое подразделение, в состав которого входит Disney+, увеличило доходы на 8%, до 4,91 млрд долларов, в сегменте традиционного телевидения выручка уменьшилась на 5%, до 6,34 млрд долларов, а доходы от продажи контента и лицензий упали на 15%, до 1,74 млрд долларов.

Выручка подразделения, управляющего тематическими парками и круизными судами, а также занимающегося выпуском потребительских товаров и видеоигр, подскочила на 36%, до 7,43 млрд долларов.

Эксперты проанализировали отчеты 97 компаний

Чистая прибыль Walt Disney выросла почти вдвое

Сбербанк Казахстан направит 99,9% чистой прибыли за 2021 год на выплату дивидендов

Чистая прибыль Казахтелекома в первом полугодии составила 51 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями