Популярные темы

Паспорта граждан Казахстана оцифровали

Дата: 09 ноября 2022 в 16:46 Категория: Общество


Паспорта граждан Казахстана оцифровали
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: kyzylorda-news.kz

Паспорта граждан Казахстана перевели в цифровой формат. Об этом в Телеграм-канале сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня очень удобно пользоваться цифровым документом у себя в смартфоне при отсутствии оригинала документа. После введения и положительного опыта использования цифрового удостоверения, мы решили перевести в цифру еще и паспорта. Он уже сейчас доступен в мобильном приложении eGov Mobile», — написал министр.

Пока цифровым паспортом можно воспользоваться только на территории Казахстана для идентификации личности по аналогии с удостоверением личности. Такая необходимость может возникнуть в случае, например, потери удостоверения или истечения его срока годности, пояснил он.

Министр также напомнил, что сегодня в цифровой формат помимо паспорта переведены 18 самых востребованных документов, включая удостоверение личности, водительское удостоверение, ПЦР-тесты, свидетельство о рождении и браке.

Как это сделать, объяснили в компании «Национальные информационные технологии»

Как планируют оцифровать сферу здравоохранения

Президент открыл международный форум Digital Bridge

Невидимое правительство: в РК хотят перейти на новый формат госуслуг

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями