Популярные темы

Раззаборивание набирает обороты: карагандинский Этнопарк лишится ограждения

Дата: 09 ноября 2022 в 14:05


Раззаборивание набирает обороты: карагандинский Этнопарк лишится ограждения
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, ещё два года назад Центр урбанистики Караганды предложил горожанам проект «раззаборивания», в котором основная идея была сделать город удобным для пешеходов и максимально облагородить общественные пространства. Тогда Этнопарк был одним из объектов, которые предлагали избавить от ограждения и полностью открыть для прохожих. Скоро эта идея будет воплощена. 

«В скором времени Управление парками снимет ограждение вокруг Этнопарка имени 10-летия Независимости РК и сейчас мы объясним для чего это делается. Главная задача – вернуть естественность данной территории, высвободить ее из металлических оков, что является одним из трендов урбанистики сегодня – меньше ограждений, барьеров и преград. К тому же, это полезный ресурс для решения действительно социально важных задач:

Во-первых, ограждения общественных пространств не несут функции безопасности, точнее их применение было оправдано несколько десятилетий назад, сейчас же это ржавые, искривленные конструкции, через отверстия в которых может пройти и собака и человек.

Во-вторых, подобные меры по всему миру приводят к повышению привлекательности к посещению парков и скверов», — сообщают в управлении парков.

Отмечается, что входные арки в парке останутся на месте.

Кроме этого в ведомстве рассказали, что весной 2023 года в Этнопарке планируется высадка деревьев и многолетних кустарников для создания живой изгороди. По мнению специалистов, живая изгородь является наилучшим решением, так как она гасит шум с дороги, удерживает дождевую воду, развивает природную экосистему и несёт эстетическую функцию. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями