Популярные темы

Категории дел для рассмотрения судом присяжных хотят расширить

Дата: 09 ноября 2022 в 13:16


Категории дел для рассмотрения судом присяжных хотят расширить
Стоковые изображения от Depositphotos

sud.gov.kz

Мажилис одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс республики по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей». Документ на пленарном заседании представил председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашит Жукенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Документ разработан для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, и для реализации послания президента от 16 марта 2022 года.

Как пояснил Абдрашит Жукенов, с 1 января 2023 года с 14 до 35, а с 1 января 2024 года до 43 увеличивается количество дел, подсудных присяжным, не только по особо тяжким, но и по другим составам уголовных правонарушений.

«Суд присяжных в Казахстане существует уже 15 лет. Сегодня судьи присяжных выносят оправдательные приговоры до 10% от рассмотренных дел. В общих судах эта цифра составляет 1,5-2%. По делам, подсудных суду присяжных, качество досудебного расследования лучше, в судебном разбирательстве стороны более активны. Проектом закона предлагается расширить подсудность дел с участием присяжных заседателей, и с 1 января 2024 года передать им еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений», — отметил Абдрашит Жукенов.

В отношении бывшего руководства КНБ утвержден обвинительный акт органа расследования

В кулуарах мажилиса председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ответил на вопросы журналистов о деле Карима Масимова, который не сможет претендовать на суд присяжных. «Есть определенные дела, которые не подсудны присяжным», — сообщил он.

Отвечая на вопрос о том, когда будет снят гриф секретности с данного дела, Абдрашит Жукенов пояснил: 
«Это решает парламент. Это должно быть регламентировано законом. Мы работаем по закону, если закон изменят, будут основания. Они секретные и будут секретными. Я думаю, что какую-то информацию вы получите. Потому что государство должно обеспечить доступность», — заключил он. 

Ранее сообщалось, что Генеральной прокуратурой по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего руководства Комитета национальной безопасности РК утвержден обвинительный акт органа расследования. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны

Проект закона об уполномоченном по правам человека вернули в мажилис

Президент выступит в Мажилисе

Мажилис принял в работу законопроект о банкротстве физлиц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями