Популярные темы

В Кыргызстане нет такого бизнеса, который мог бы выплачивать кредитную ставку в 20%, работая добросовестно, — бизнес-ассоциация

Дата: 09 ноября 2022 в 11:44 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане нет такого бизнеса, который мог бы выплачивать кредитную ставку в 20%, работая добросовестно, - бизнес-ассоциация
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Высокие ставки кредитования зеленого бизнеса являются одной из главных помех для его развития. Об этом 9 ноября на пресс-конференции в Бишкеке рассказал представитель бизнес ассоциации JIA Жоодар Омошев.

«В Кыргызстане нет такого бизнеса , который мог бы предоставлять маржу в размере 20%. Если предприятия добросовестно выплачивает все налоговые взносы, то у них просто нет такой возможности», — сообщил он.

Как рассказал представитель ассоциации, процентные ставки для бизнеса, «зеленого» в том числе, сегодня варьируются от 20 до 25%.

Проектный менеджер Союза банков в свою очередь подчеркнул, что главная проблема в области «зеленого» финансирования на данный момент — это дороговизна финансовых ресурсов.

Представитель Минэкономики Эрмек Аширов уточнил, что в стране отсутствуют эффективные инструменты для оценки бизнеса с точки зрения экологичности и энергоэффективности.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями