Популярные темы

С приходом к власти Жапаров и Ташиев начали развивать родные села — Temirov Live

Дата: 09 ноября 2022 в 10:52 Категория: Новости политики


С приходом к власти Жапаров и Ташиев начали развивать родные села — Temirov Live
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналист-расследователь Болот Темиров опубликовал видео, в котором рассказал, как президент Садыр Жапаров и его близкий друг глава ГКНБ Камчыбек Ташиев начали развивать села, откуда они родом.

Для того, чтобы показать, как в родном селе президента Кен-Суу Тюпского района Иссык-Кульской области начали развивать и возводить социальные объекты, Темиров использовал спутниковые снимки. Журналист сравнил снимки 2019 года и 2022 года, то есть уже после прихода к власти Жапарова.

По данным Temirov Live, в селе Сан-Таш, соседствующем с Кен-Суу, в одной из школ за это время построили футбольное поле и поменяли крышу. В том же селе с нуля построили другой социальный объект.

При этом в селе Кен-Суу, согласно данным журналиста, также возвели или отремонтировали здания. У местной школы построили футбольное поле, рядом заложили фундаменты для двух зданий, а мечеть возле школы начали строить заново.

«С приходом новой власти государство начало работать в этих двух селах», — говорит Темиров.

В этом же Кен-Суу, отмечает журналист, идет масштабная стройка, где снесли дом, вырубили деревья и разровняли участок земли.

Согласно данным расследователей, один из участков в Кен-Суу записан на Давлетбека Жапарова, второй — на Орозбека Жапарова — братьев Садыра Жапарова.

Третий участок, где идет самая крупная стройка, записан на супругу Орозбека Жапарова — Жаныл Молдобекову.

«Великая стройка начинается именно в родном доме Жапаровых. [В том], что это родовое имение, можем убедиться из репортажа [издания] «Настоящее время»», — пояснил Темиров.

Строительство в селе Сан-Таш журналист объяснил тем, что для президента это село не чужое, поскольку оттуда родом его супруга Айгуль Жапарова.

Темиров отметил, что в селах, которые расположены перед Сан-Таш и Кен-Суу, крупных изменений нет, либо изменения были незначительны, такие как новая крыша у здания школы или футбольное поле.

В своем видео расследователь также упомянул и о родном селе главы ГКНБ Камчыбека Ташиева Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области, где открылся парк «Жони».

Его назвали в честь Жаныбека Ташиева — покойного брата Камчыбека Ташиева. Еще во время открытия парка аким Сузакского района Баратбек Сыдыкназаров сообщил, что зону отдыха построили на деньги главы ГКНБ и сыновей Жаныбека Ташиева.

«Мы можем только порадоваться за эти три села [Барпы, Сан-Таш и Кен-Суу]. Все же жизнь в этих селах стала лучше и видно заметное развитие. И все это благодаря Садыру Жапарову и Камчыбеку Ташиеву. А скорее [благодаря] их приходу во власть. Остальным селам придется только ждать своего шанса», — заключил Темиров.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями