Популярные темы

Интегрированный производственный комплекс запустят к концу года в Астане

Дата: 08 ноября 2022 в 21:16


Интегрированный производственный комплекс запустят к концу года в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Интегрированный производственный комплекс в столице планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики РК.

С ходом строительства комплекса ознакомился сегодня глава Миннацэкономики Алибек Куантыров.

«Предприятие, расположенное на территории специальной экономической зоны Астана-Технополис, состоит из пяти цехов с общей площадью 17 тыс. квадратных метров. Ввод в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Стоимость завода по производству окон, медицинского оборудования, офисной мебели и металлоизделий составляет 21,7 млрд тенге», — сообщили в МНЭ.

В рамках расширения перечня видов деятельности ведется отработка расчетов условных потерь бюджета с представителями МНЭ РК, отметили в ведомстве.

«Данное производство полностью финансируется за счет частных иностранных инвестиций. Со своей стороны мы готовы поддерживать такие производства, где создаются новые рабочие места, внедряют новые технологии. Внутреннее производство позволит повысить потребительский спрос. Все это положительно скажется на экономике столицы и будет приносить дополнительных доход в бюджет», — заявил министр.

Также Алибек Куантыров посетил Астанинскую ТЭЦ-2, где были обсуждены вопросы тарифообразования, модернизации и перевод угольных котлов на газ. Мощность тепловой энергии станции составляет – 2 106 Гкал/ч, электрическая – 600 МВт. Выработанная электроэнергия идет на покрытие электронагрузок столицы и собственных нужд станции.

В Казахстане нужно работать над улучшением инвестиционного климата, заявил глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями