Популярные темы

Мировые площади посева зерновых могут не вырасти из-за производственных издержек в 2023 году, — ФАО

Дата: 08 ноября 2022 в 16:34


Мировые площади посева зерновых могут не вырасти из-за производственных издержек в 2023 году, - ФАО
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН обновила прогнозы по урожаю зерновых. Соответствующие данные приводятся в предварительном отчете ФАО за ноябрь 2022 года.

Так, прогноз по сбору зерновых был снижен на4,9 млн тонн и составил 2 764 млн тонн. Это на 50,8 млн тонн ниже показателя прошлого года.

«Высокие цены на зерновые, как ожидается, обеспечат сохранение больших посевных площадей в 2023 году», — сообщается в отчете.

При этом дальнейшее расширение площадей может сдерживаться высокими издержками производства.

Согласно данным ФАО в США сев озимой пшеницы в октябре шел средними темпами. В северных странах Европейского союза посевная кампания была завершена в сентябре.

«В Российской Федерации посевная кампания близится к завершению, однако по имеющейся информации по состоянию на середину октября темпы сева озимой пшеницы были ниже, чем годом ранее, поскольку этому мешали сильные осадки», — сообщают разработчики прогноза.

В Украине, в дополнение к этому, посевные площади под пшеницей ограничены в связи с серьезными финансовыми ограничениями в условиях войны.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями