Популярные темы

Размеры вознаграждения по краткосрочным микрокредитам намерены снизить в РК

Дата: 08 ноября 2022 в 15:16


Размеры вознаграждения по краткосрочным микрокредитам намерены снизить в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Снизить предельный размер вознаграждения по краткосрочным беззалоговым микрокредитам с 25% до 20% планируется к концу 2022 года. Об этом в своем ответе на депутатский запрос сообщил первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для ограничения долговой нагрузки граждан к концу 2022 году планируется снижение предельного размера вознаграждения по краткосрочным беззалоговым микрокредитам с 25% до 20%. При этом, во избежание рисков манипулирования размером вознаграждения его расчет будет производиться исходя из ежедневной ставки вознаграждения не более 0,44%», — сообщил зампред Агентства.

В АРРФР отметили, что в августе 2022 года был разработан дополнительный пакет регуляторных мер по ужесточению регулирования и контроля за выдачей беззалоговых микрокредитов, деятельностью МФО и коллекторских агентств.

«Для недопущения выдачи микрокредитов неплатежеспособным заемщикам расчету КДН будут подлежать все необеспеченные потребительские микрокредиты физических лиц, вне зависимости от уровня дохода заемщика», — говорится в ответе Нурлана Абдрахманова. 

Для охлаждения рынка беззалоговых онлайн микрокредитов до 50 МРП планируется увеличение в 2,5 раза требований к уровню резервирования собственного капитала по таким микрокредитам, с 200% до 500% коэффициента риск-взвешивания микрокредитов.

«Для ограничения роста проблемной задолженности по микрокредитам планируется ввести лимит по доле проблемных микрокредитов на уровне не более 20% от объема всех микрокредитов, включая микрокредиты на внебалансе и переуступленные третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам. Таким образом, лимит 20% будет включать переданные микрокредиты коллекторам. Превышение лимита будет приравнено к 5 нарушению пруденциального норматива достаточности собственного капитала k1 с последующим отзывом лицензии на микрофинансовую деятельность», — пояснил зампред АРРФР.

В целях очистки рынка планируется поэтапное увеличение минимального размера собственного капитала МФО со 100 млн тенге до 200 млн тенге.

В документе анонсированы и изменения в сфере коллекторских услуг. От недобросовестных участников рынок планируют защищать повышением размера уставного капитала коллекторских агентств в два раза — с 50 млн тенге до 100 млн тенге к 1 июля 2023 года. При этом вводится требование по формированию уставного капитала коллекторских агентств исключительно в деньгах. Также, в целях недопущения манипулирования разработан порядок расчета минимального уставного капитала коллекторского агентства в виде разницы между активами и обязательствами агентства.

В настоящее время проект нормативного правового акта проходит необходимые экспертизы.

«В связи с тем, что основной рост проблемной задолженности по беззалоговым потребительским кредитам наблюдается в сегменте онлайн микрокредитования Агентством совместно с заинтересованными государственными органами прорабатывается отмена законодательной нормы по выдаче онлайн микрокредитов до 50 МРП на 45 дней. В дальнейшем МФО будут выдаваться стандартные микрокредиты по единой годовой эффективной ставке 56%. Кроме того, для защиты прав заемщиков физических лиц прорабатывается введение на законодательном уровне запрета на переуступку проблемной задолженности физических лиц по беззалоговым потребительским кредитам коллекторским агентствам», — сообщил Нурлан Абдрахманов.

Доля проблемных потребительских кредитов с начала года увеличилась на 18%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями