Популярные темы

В ЕАБР назвали первоочередные маршруты МТК «Север—Юг» для инвестирования

Дата: 08 ноября 2022 в 13:34 Категория: Новости экономики


В ЕАБР назвали первоочередные маршруты МТК «Север—Юг» для инвестирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Большая часть инвестиций (69%) международному транспортному коридору «Север — Юг» должна быть направлена на развитие западного маршрута, в то время как восточному маршруту достанется 12%, а транскаспийскому — 19%.

К такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития в тематическом докладе. Таким образом, по их мнению, полная реализация потенциала восточного и транскаспийского маршрутов в сумме потребует меньше капитальных затрат по сравнению с западным маршрутом.

«Реализация проектов первой группы имеет определяющее значение для развития западного маршрута, где главным инфраструктурным барьером является недостроенный железнодорожный участок Решт—Астара в Иране. Двойная перегрузка с железной дороги на автомобиль на этом участке увеличивает стоимость и время доставки грузов до уровня потери экономической целесообразности», — поясняют в банке.

Первоочередными проектами развития Восточного маршрута МТК «Север — Юг» являются реконструкция автодорог граница России—Актобе—Атырау и Актау—Бейнеу в Казахстане, реконструкция МАПП Караозек на границе России и Казахстана, реконструкция железнодорожного участка Трубная—В.Баскунчак—Аксарайская и железнодорожных мостов через Волгу на участке Аксарайская—Астрахань, строительство автомобильной дороги Туркменбаши—Гарабогаз—граница с Казахстаном и нового моста через залив Кара-Богаз-Гол в Туркменистане, модернизация и развитие железнодорожного пункта пропуска Ак-Яйла/Инче Бурун на границе Туркменистана и Ирана, модернизация железнодорожной линии Гермсар—Инче Бурун в Иране.

В число первоочередных проектов по развитию Транскаспийского маршрута МТК «Север — Юг» входят приведение участков внутренних водных путей Единой глубоководной системы России, а также Волго-Каспийского канала в нормативное состояние, развитие и модернизация железнодорожных подходов к портам Астрахань и Оля на участке Аксарайская — Саратов, строительство многофункционального портово-логистического комплекса на территории портовой экономической зоны в Астраханской области (порт Оля), строительство универсальных сухогрузов-контейнеровозов смешанного плавания размерности «Волго-Дон макс».

Кыргызстан не принимает прямого участия в данном проекте, но участвует в развитии транспортных коридоров со странами ЕАЭС: Россией и Казахстаном.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями